Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго установило на высоковольтных подстанциях 170 вакуумных и элегазовых выключателей

9 декабря 2011, 11:44 1347 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» завершил выполнение целевой программы повышения надежности ОАО «МРСК Центра». На 13 подстанциях 35-110 кВ энергетики заменили масляные выключатели современными вакуумными и элегазовыми, на 14 питающих центрах установили защиты от дуговых замыканий в высоковольтных отсеках ячеек комплектных распределительных устройств (КРУ) 6-10 кВ.

На подстанциях 35-110 кВ «Волоконовка», «Ракитное», «Подольхи», «Зозули», «Головчино», «Ржевка», «Завидовка» и др. смонтировано 119 вакуумных выключателей 6-10 кВ и 53 элегазовых выключателя 35-110 кВ вместо устаревших масляных. Новое оборудование практически не требует технического обслуживания в течение всего срока эксплуатации. В масляных же выключателях изолирующей и гасящей средой является масло, которое со временем теряет свои изоляционные свойства, что ведет к увеличению количества ремонтов и загруженности персонала. Энергетики вынуждены регулярно осуществлять техническое обслуживание такого оборудования: проводить необходимые электрические испытания, делать замеры хода контактов, менять масло и прочее.

Помимо этого, в рамках целевой программы повышения надежности на вышеуказанных подстанциях установлен 81 шкаф релейной защиты и автоматики на микропроцессорной базе. Такие устройства определяют и локализуют поврежденные участки энергосистемы за минимально короткое время, тем самым предотвращая развитие аварийных ситуаций и повреждение сопутствующего оборудования.

В этом году энергетики смонтировали 417 устройств защит от дуговых замыканий в ячейках комплектных распредустройств подстанций 35-110 кВ «Владимировка», «Айдар», «Роговатое», Птицефабрика», «Старый Оскол-2», «Витаминный комбинат» и др. Это предупредит повреждение стенок ячеек, оградит от разрушения изоляции, деформации ошиновки и, как следствие, нарушения электроснабжения потребителей, запитанных от этих подстанций.

В 2012 году филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в рамках целевой программы повышения надежности на 12 подстанциях 35-110 кВ масляные выключатели будут заменены на вакуумные и элегазовые, электромеханические панели релейной защиты энергетики заменят микропроцессорными. Кроме этого, на 16 питающих центрах будут установлены устройства защиты от дуговых замыканий.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+