Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 02.12.2011 по 08.12.2011

9 декабря 2011, 16:49 1272 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: НП Совет рынка

На истекшей неделе плановое электропотребление характеризовалось сокращением объемов в Европейской части России и на Урале и ростом – в Сибири. Изменения планового электропотребления накопленным итогом разнонаправлены по ценовым зонам. Так, за период с начала 2011 года суммарное электропотребление в Европейской части России и на Урале выросло, а в Сибири – снизилось по отношению к суммарному значению аналогичного периода прошлого года.

Индексы равновесных цен в Европейской части России и на Урале снизились относительно значений предыдущей недели, а в Сибири – выросли. Средневзвешенные индексы за период с начала 2011 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в обеих ценовых зонах.

В целом по ценовым зонам плановое потребление за истекшую неделю сократилось на 0,8%, суммарный объем потребления с начала года вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 20,22 млн. МВт•ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 15,93 млн. МВт•ч, уменьшившись на 1,4% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года увеличился на 2,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 4,29 млн. МВт•ч, увеличившись на 1,4% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 1,0% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС сократилась на 1,5 процентного пункта. При этом доля ТЭС стала на 1,4 процентных пункта выше среднего значения с начала 2011 года.

В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС увеличилась на 1,5 процентных пункта относительно предыдущей недели и была на 11,2 процентных пункта больше среднегодового значения в 2011 году.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 71,1% выработки, на ГЭС и АЭС – 6,4% и 22,6% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 64,5%, ГЭС – 35,5%.

Индекс равновесных цен в Европейской части РФ и на Урале уменьшился за неделю на 5,9% – до 871,2 руб./МВт•ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 13,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю увеличился на 5,3% – до 618,6 руб./МВт•ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 10,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 1 декабря 2011 года общая задолженность участников рынка составила 29,8 млрд. рублей.

В том числе задолженность по ценовым зонам составила 27,67 млрд. рублей, по неценовым зонам – 2,13 млрд. рублей.

С целью достоверного отражения ситуации с платежной дисциплиной на ОРЭМ, в декабре 2011 года был произведен пересчет задолженности на оптовом рынке. Теперь сумма задолженности участников рассчитывается только по обязательствам, по которым они выступают покупателями. Ранее задолженность участника представлялась как разность между его долгами как покупателя, и долгами перед ним как перед продавцом, в результате чего общий объем отражаемой задолженности частично снижался.

Еженедельный бюллетень.

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+