Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор помогает в реализации научного потенциала молодых энергетиков

12 декабря 2011, 13:44 1319 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

6-8 декабря на базе Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» (ОДУ Востока) состоялась вторая научная конференция молодых специалистов-энергетиков, на которой обсуждались актуальные вопросы развития электроэнергетики Дальнего Востока и повышения надежности функционирования энергосистемы.

Первая научная конференция молодых специалистов состоялась в прошлом году, и была посвящена анализу возможности использования альтернативных источников для производства электроэнергии на Дальнем Востоке. Прошедшая в текущем году конференция предполагала обсуждение широкого круга вопросов повышения надежности функционирования ОЭС Востока. Кроме того, впервые помимо представителей Системного оператора на конференции в качестве полноправных участников выступили студенты старших курсов Электроэнергетического института Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС).

Главная цель мероприятия – активизация творческой, познавательной и интеллектуальной инициативы и развитие организаторских способностей и умения работать в команде у молодых специалистов и будущих энергетиков.

Открывая конференцию, генеральный директор ОДУ Востока Сергей Другов отметил, что работа с молодыми специалистами является одним из приоритетных направлений кадровой политики Системного оператора. «Для энергетической компании очень важно постоянно готовить достойную смену. Конференция молодых специалистов - это один из инструментов отбора и оценки молодого поколения, это возможность для реализации их творческого потенциала и проба собственных сил не только в рационализаторской, но и научной деятельности», - сказал генеральный директор.

Конференция проходила в два этапа. На первом этапе участники конференции представили свои доклады, на втором прошла деловая игра, в ходе которой все участники конференции по результатам жеребьевки были поделены на три команды и решали задачу по организации варианта электроснабжения металлургического производства в Хабаровском крае.

В ходе первого этапа конференции были представлены шесть командных и один индивидуальный доклад: по одному командному докладу представляли филиалы ОАО «СО ЕЭС» Амурское, Приморское и Хабаровское РДУ, а так же студенты старших курсов ДВГУПС и два командных доклада подготовили специалисты ОДУ Востока. С индивидуальным докладом на тему «Анализ селективности параметров настройки релейной защиты» выступил специалист службы релейной защиты и автоматики Приморского РДУ Антон Гиргель.

Доклады участников конференции оценивали заместитель главного диспетчера по режимам ОДУ Востока Виталий Костерин, директор по производству ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Иртов, главный эксперт ОАО «РАО ЭС Востока» Владимир Богачев, начальник производственно-технического управления ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Виталий Кабаев, начальник центра управления сетями Филиала ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» Хабаровские электрические сети Валерий Лиханов и директор Электроэнергетического института ДВГУПС Павел Пинчуков.

Проекты участников конференции оценивались исходя из критериев практического значения и возможности реализации в ОЭС Востока, а так же глубины проработки темы и формы представления проекта.

По итогам конференции главный приз получила команда службы электрических режимов ОДУ Востока, представившая проект «Альтернативный способ повышения динамической устойчивости энергосистем». Авторы проекта предложили использовать специальные устройства – индукционные тормоза, размещенные на валу между турбиной и генератором – для предотвращения выделения электрических станций на изолированную работу в аварийных ситуациях.

Подводя итоги мероприятия, члены жюри отметили высокий уровень подготовленных докладов и практическую привязку ряда проектов к реальным схемно-режимным условиям ОЭС Востока.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+