Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технический совет "МРСК Центра и Приволжья" определил основные задачи на предстоящий зимний период

12 декабря 2011, 11:09 1861 Время чтения ≈ 7 мин
Участники Техсовета

Участники Техсовета

Сергей Андрус

Сергей Андрус

Сергей Костерин, Сергей Андрус, Владимир Перевалов

Сергей Костерин, Сергей Андрус, Владимир Перевалов

Очередное заседание Технического совета ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялось в Нижнем Новгороде 8-9 декабря 2011 года. Энергетики подвели итоги работы за 2011 год и определили основные задачи на предстоящий зимний период. В совещании приняли участие руководители департаментов и технических служб, главные инженеры всех девяти филиалов «МРСК Центра и Приволжья».

Ключевой темой для обсуждения стала реализация мероприятий по повышению надежности и безопасности прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. Участники Технического совета подробно обсудили вопросы организации расчистки и расширения просек, а также изменения в лесном законодательстве РФ и Положение о Технической политике ОАО «МРСК Центра и Приволжья»; подвели итоги выполнения плана НИОКР (научно-исследовательских и опытно-констукторских разработок) 2011 года и согласовали проект плана на грядущий 2012 год.

Заседание Технического совета открыл Сергей Андрус, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Обращаясь к техническим руководителям филиалов, он напомнил о том, что в период с 3 декабря по 8 января в компании введен особый режим: обеспечивается усиленный контроль над работой оборудования электросетевого комплекса и за изменениями  метеоусловий. В свою очередь, все филиалы «МРСК Центра и Приволжья» подтвердили свою готовность к нештатным ситуациям. В случае возникновения нарушений электроснабжения энергетики готовы организовать работу Оперативных штабов, мобильных бригад и высокопроходимой техники и в кратчайшие сроки ликвидировать повреждения в электросетях.

«Основные задачи, которые компания ставит перед собой этой зимой остаются неизменными: надежное и качественное электроснабжение регионов присутствия, обеспечение устойчивой работы  оборудования, создание безопасных условий труда персонала и беспрепятственное подключение новых потребителей», - подчеркнул главный инженер.

Второй важной темой, которую вынес на обсуждение Сергей Андрус, стало формирование инвестиционной и ремонтной программ на 2012 год. «Инвестиционная и ремонтная программы – это действенные инструменты в руках главных инженеров филиалов. С их помощью мы формируем стратегию развития, они позволяют устранить все «болевые точки», расставить приоритеты, чтобы в дальнейшем внедренное или отремонтированное оборудование служило свой срок, а электроснабжение потребителей становилось еще более надежным и качественным», - заметил Сергей Тимофеевич.

Отдельное внимание было уделено вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности сетевого комплекса. Павел Бесчастнов, начальник департамента энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО «МРСК Центра и Приволжья», рассказал о ходе реализации «пилотных» проектов по внедрению энергоэффективных инновационных объектов, с применением СИП, реклоузеров, систем учёта нового поколения, трансформаторов со сниженным уровнем потерь, кабелей из сшитого полиэтилена.

В частности, в филиале «Тулэнерго» в 2011г. начато внедрение проекта энергоэффективного РЭСа – «Проект Венёв», который повысит энергоффективность в г. Венёв и Венёвском районе Тульской области. В филиале «Рязаньэнерго» - реализация проекта по комплексной реконструкции сетей 10-0,4 кВ в поселке городского типа Кадом; в филиале «Ивэнерго» осуществляется реконструкция подстанции «Плес» и  реализуется энергоэффективный  проект «Лух»; в филиале «Калугаэнерго» - разработка и реализация проекта «Энергоэффективный посёлок» в деревне Лихун. В филиале «Кировэнерго» энергетики внедряют уникальную систему «энергоэффективные электросети» в городе Сосновка. По завершении технических работ современная система учета будет собирать и хранить в своей «памяти» данные с частных приборов учета, выявлять неисправности приборов и «очаги потерь», измерять реальные объемы переданной по сетям электроэнергии.

«Внедряемые в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» инновационные технологии позволят повысить качество и надежность электроснабжения, безопасность эксплуатации электрических сетей, продлить срок службы энергообъектов, а также существенно снизить технологические и коммерческие потери в электрических сетях;

 способствуют совершенствованию системы управления передачей и распределением электроэнергии и направлены на выполнение курса правительства Российской Федерации на модернизацию и инновации,» - отметил Сергей Костерин, заместитель главного инженера по эксплуатации компании.

Традиционно, в заседании Технического совета примут участие поставщики и производители энергооборудования, которые продемонстрируют новые технические решения в проектировании объектов энергетики и в системах учета электроэнергии. С презентациями перед энергетиками выступили представите6ли компаний «Шнайдер Электрик», «Револьта», «Завод высоковольтного кабеля», «ЭЗОИС».

«Чтобы укрепить энергосистему Центра и Приволжья и довести технический уровень электрических сетей до мировых стандартов, мы должны рационально использовать все имеющиеся у нас ресурсы и опираться как на проверенные временем технологии, так и на инновационные разработки в области энергетики, - отметил Евгений Ушаков, генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья», подводя итоги заседания Технического совета. – Повышая энергоэффективность, внедряя передовые технические разработки и проверенные временем технологии,  мы сможем достичь высоких показателей надежности работы сетей. Кроме того, прошедшее совещание – это еще одна контрольная проверка готовности филиалов перед «заходом в зиму» и общенациональными праздниками. Только действуя сообща и с единой целью, мы можем обеспечить надежное электроснабжение потребителей при любых погодных и внешних условиях».

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно