Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Сколково создадут устройство, предотвращающее обледенения ЛЭП

12 декабря 2011, 13:31 5841 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

ООО "Компания промышленная электроника" (Томск) получило статус резидента Сколково с проектом по созданию энергоэффективной технологии предотвращения обледенения линий электропередачи (ЛЭП); инвестиции на первом этапе проекта могут составить 40 миллионов рублей, сообщил директор компании Геннадий Михальченко.

Каждую зиму во многих регионах России происходят перебои в работе энергосистемы из-за обрывов ЛЭП под тяжестью льда и снега. В результате десятки тысяч жителей, фермерские хозяйства и предприятия на какое-то время остаются без света и тепла.

"Речь идет о создании сетевой системы для предотвращения обледенения ЛЭП, состоящей из компенсаторов реактивной мощности и мощности искажений и автономных беспроводных датчиков. Система энергоэффективная - экономит энергию при нормальных климатических условиях. А при появлении угрозы обледенения она будет использовать запасы энергии и нагревать провода ЛЭП до требуемой температуры реактивными токами, перекачивая энергию от одного компенсатора к другому", - пояснил Михальченко, передает РИА Новости.

По его словам, первый этап проекта - создание опытно-промышленного образца системы и отработка технологии. Финансирование работ предполагается за счет гранта фонда "Сколково" (30 миллионов рублей) и средств томской компании (10 миллионов рублей).

"В 2012-2013 году мы планируем выполнить первый этап проекта, а также создать в Томске высоковольтную испытательную лабораторию для проведения всех исследовательских экспериментальных работ. Если выполним эту часть проекта, будем создавать условия для серийного производства систем", - сказал собеседник агентства.

ООО Компания промышленная электроника" создана в 2005 году на базе Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+