Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Астраханьэнерго" заменили высоковольтные вводы на четырех крупных подстанциях области

13 декабря 2011, 10:13 1203 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» в текущем году заменили 15 высоковольтных вводов на 4 подстанциях. Новые вводы более технологичны, долговечны и удобны в эксплуатации. Работы выполнены в рамках реализации ремонтной программы. В результате повышена надежность электроснабжения потребителей Астраханской области в период прохождения ОЗП 2011-2012 гг.

Высоковольтные вводы – это комплекс проходных изоляторов, которые являются неотъемлемой частью трансформаторов и другого высоковольтного подстанционного оборудования. По ним электрический ток поступает от линий электропередачи на оборудование подстанции.

Замена выработавших ресурс высоковольтных вводов на подстанциях «Северная», «Ветлянка», «Стройиндустрия» и «Аксарайская» проходила в рамках реализации ремонтной кампании филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» на 2011 год и в соответствии с новой технической политикой Общества.

Старые вводы заменены на современные аналоги. Их главная отличительная черта – изоляция. Она выполнена из электроизоляционной бумаги, пропитанной специальным эпоксидным компаундом под вакуумом. Это делает линии электропередачи долговечными. Срок эксплуатации составляет около 30 лет. Также новые высоковольтные вводы более безопасны при эксплуатации, не требуют дополнительного обслуживания, что значительно сократит в дальнейшем время проведения ремонтов на подстанциях.

К настоящему времени новой твердой изоляцией оборудованы уже 11 подстанций 110 кВ «Астраханьэнерго». В том числе введенная в эксплуатацию в ноябре подстанция «Кировская» («Юбилейная»).

На подстанциях «Астраханьэнего» широкомасштабные работы по замене высоковольтных вводов начаты в 2008 году. Всего на выполнение целевой программы по замене трансформаторных вводов направлено около 6 млн. рублей. Финансирование этого года превысит 3 млн. рублей.

Проведенные работы способствуют повышению надежности функционирования трансформаторного оборудования подстанций, снижению вероятности возникновения нештатных ситуаций на объектах регионального электросетевого комплекса. В результате выполнения целевой программы будет повышена надежность электроснабжения потребителей Красноярского, Енотаевского районов Астраханской области, а также города Астрахани.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+