Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоэффективность экономики Мурманской области к 2020 г повысится на 40% - губернатор

13 декабря 2011, 09:31 1114 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Мурманская область намерена повысить энергоэффективность экономики на 40% к 2020 году, согласно закону "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Мурманской области", подписанному в понедельник губернатором Дмитрием Дмитриенко, сообщила пресс-служба облправительства.

Закон, разработанный облминистерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, регулирует отношения в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории региона. Он закрепляет разграничение полномочий госорганов области в этой сфере, определяет основные направления региональной госполитики для решения поставленных задач.
"Результатом реализации этого закона должно стать снижение затрат предприятий и экономии личных средств граждан, в первую очередь, по оплате услуг ЖКХ", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Разработчики закона подчеркивают, что предусмотрен широкий комплекс мер по решению этой задачи. Среди них модернизация источников генераций - в области запущена программа по масштабному строительству котельных и реконструкции тепловых сетей. Кроме того, программа предполагает отказ от ламп накаливания и перевод уличного освещения в городах и поселках полуострова на энергосберегающие технологии. Еще одна масштабная задача - оснащение приборами учета многоквартирных домов. В целом же, отмечают разработчики, перед объектами областной и муниципальной собственности стоит задача снижать энергопотребление на 3% в год.

Принятие закона является также одним из критериев для определения рейтинга субъекта, когда будет рассматриваться вопрос о выделении федерального финансирования на реализацию региональной программы энергосбережения, отмечает пресс-служба.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно