Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Самарские распределительные сети" создали базовую кафедру при Самарском Государственном Техническом Университете

13 декабря 2011, 16:58 1131 Время чтения ≈ 4 мин

Филиал ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» на собственной производственной базе создал кафедру «Инновационные технологии в электрических сетях» при Самарском Государственном Техническом Университете (СамГТУ). Целью ее открытия стало удовлетворение потребностей предприятия в квалифицированных специалистах с высшим образованием, разработка и внедрение инновационных технологий для обслуживания и развития распределительного электросетевого комплекса Самарской области.

По инициативе ОАО «Холднинг МРСК» для развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) на базе кафедры был создан молодежный инновационный центр (МИЦ) «Самарских распределительных сетей». Предполагается, что МИЦ станет интегратором знаний и интеллектуальных разработок в области совершенствования и модернизации распределительного комплекса, а также объединит талантливую молодежь вуза, распределительных сетевых компаний и предприятий других отраслей экономики. Кафедру возглавит заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директор филиала «Самарские распределительные сети», кандидат экономических наук, профессор Константин Викторович Котиков.

«Основными направлениями деятельности кафедры станет учебно-методическая работа, направленная на разработку новых технологий и методик в области профессионального образования, а также научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по направлениям деятельности предприятия и отрасли, - отметил Константин Котиков. - МИЦ должен стать площадкой для генерации и реализации новых идей молодыми учеными - студентами СамГТУ и специалистами предприятия».

«Самарские распределительные сети» уже много лет ведут успешное сотрудничество с Самарским Государственным Техническим Университетом. В текущем году в рамках создания молодежного инновационного центра был реализован новый этап взаимоотношений между филиалом и университетом – достигнута договоренность о проведении исследования и разработки методических указаний по применению системы температурного мониторинга обмоток силовых трансформаторов. Благодаря реализации данного проекта станет возможным внедрение прямого метода измерения температуры обмоток трансформатора для более точного контроля. Это поможет гибко и контролируемо управлять системой охлаждения и нагрузкой трансформатора в соответствии с условиями окружающей среды.

В рамках работы кафедры молодыми учеными будет создан опытный образец секции обмотки силового трансформатора с установленными оптическими температурными датчиками с оптоволоконной линией связи.

«Создание базовой кафедры – очень важный проект, т.к. позволяет решать сразу несколько задач: образовательную, кадровую, научную и инновационную. Теперь появилась возможность вывести разработки молодых ученых на новый уровень, внедрить ее на пилотных участках распределительного электросетевого комплекса и тиражировать в масштабе компании, Общества и всей отрасли в целом. В дальнейшем, для интеграции научных знаний, технических решений и развития НИОКР, планируется создать базовую кафедру при Тольяттинском Государственном Университете», - подчеркнул Константин Котиков.

Филиал ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» осуществляет передачу электроэнергии по сетям 0,4-110 кВ на территории Самарской области и является основной распределительной сетевой организацией региона. Протяженность воздушных линий 0,4-110 кВ «Самарских распределительных сетей» составляет порядка 31 200 км. На балансе филиала – 267 подстанций 35-110 кВ и свыше 5 200 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно