Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ИБРАЭ РАН принял участие в переговорах Минобрнауки РФ с Министерством науки и высшего образования Республики Польша

14 декабря 2011, 09:06 4090 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ИБРАЭ РАН

13 декабря 2011 Представители ИБРАЭ РАН приняли участие в переговорах заместителя министра образования и науки Российской Федерации А.К.Пономарева с заместителем министра науки и высшего образования Республики Польша М.Банахом.

 Одной из основных тем обсуждения стала поддержка Балтийского федерального университета им.И.Канта как контактной точки для развития российско-польского сотрудничества в области высшего образования и науки.

 Аналогично уже созданному Дальневосточному научно-образовательному центру ядерных технологий и радиационной и технической безопасности (далее ДВОНЦ), в Калининграде на базе федерального университета имени И.Канта, также при участии и методической поддержке ИБРАЭ РАН, создаются два научно-образовательных центра (далее НОЦ), - рассказал участник встречи Заместитель директора по стратегическому развитию и планированию ИБРАЭ РАН В.Н.Пономарев.

 Один из них: НОЦ комплексной безопасности сложных технологических и промышленных объектов и (атомной) энергетики. Второй НОЦ градостроительного дела и развития городов.

 «Создание первого НОЦ в том числе обусловлено тем, что в Калининграде началось строительство АЭС. И вопросы, связанные с безопасностью населения и территории, приобретают исключительно важное значение, особенно учитывая тот факт, что Калининградская область является анклавом РФ в Европе. В этой связи у соседей возникает повышенное внимание к тому, каким образом будет осуществляться строительство и эксплуатация АЭС», - подчеркнул В.Н.Пономарев.

 В связи с этим уже достигнуты договоренности с ГК Росатом и Центральным институтом повышения квалификации о необходимости обучения эксплуатационного персонала будущей АЭС в рамках НОЦ. Важным моментом является возможность подготовки и переподготовки кадров для зарубежных АЭС построенных по российским технологиям, в том числе в Чехии и Болгарии.

«На сегодняшний день вопрос подготовки кадров в области  управления городским хозяйством приобретает первостепенное значение, потому что и инженерные сети, и техническое оснащение территорий находится в состоянии крайней изношенности.  Таким образом, создаются реальные предпосылки и угрозы безопасности жизнедеятельности населения», - подчеркнул В.Н.Пономарев.

 Учитывая географическое расположение Калининградской области, вполне естественным является использование европейского опыта в подготовке кадров по управлению городским хозяйством, в области реформирования ЖКХ и создания систем безопасности жизнедеятельности населения.

«Поэтому ИБРАЭ совместно с Государственной академией подготовки специалистов в инвестиционной сфере (ГАСИС) выступили с инициативой, к которой присоединился Балтийский федеральный университет совместно с польскими исследовательскими и образовательными организациями по созданию международного института устойчивого развития городов и поселений. Одной из площадок деятельности этого международного института станет НОЦ в области градостроительного дела, сити-менеджмента и развития городов, который в настоящее время с помощью ИБРАЭ РАН создается на базе Балтийского федерального университета», - рассказал В.Н.Пономарев, отметив, что польские коллеги выразили уверенность в успешности и перспективности совместных начинаний.

Обсудить на форуме
Метки: ИБРАЭ РАН

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно