Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чувашия планирует привлечь 25,1 млрд руб на развитие энергетики до 2020 г

15 декабря 2011, 09:00 960 Время чтения ≈ 2 мин

Правительство Чувашии планирует привлечь 25,1 миллиарда рублей на развитие энергетики региона в рамках реализации госпрограммы "Развитие потенциала инженерной и энергетической инфраструктуры" на 2012-2020 годы, принятой в среду на заседании республиканского правительства.

Как сообщил глава Минстроя Чувашии Александр Гончаров, особое внимание в программе уделено обеспечению устойчивого потребления энергии в регионе, в том числе за счёт внедрения механизмов энергосбережения, реализации энергосберегающих проектов, повышению эффективности энергетического комплекса республики.

"Анализ темпов потребления электроэнергии в Чувашии за последние годы показывает, что вследствие экономического кризиса 2008-2009 годов был определенный спад потребления электроэнергии в промышленности, сельском хозяйстве. Также по результатам реализации программы энергосбережения был достигнута определённая экономия. Тем не менее, сейчас наблюдается тенденция к росту потребления электроэнергии, и энергосистема достигнет докризисной загрузки 2008 года ориентировочно к 2014-2015 годам", - сказал Гончаров.

По его словам, для повышения надежности энергетической безопасности необходимо преодолеть старение электрических сетей республики, увеличить собственные мощности по выработке электроэнергии.

Программа предусматривает реконструкцию ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в городах Чебоксары и Новочебоксарск, а также создание демонстрационной зоны "Территория энергоэффективного потребления" на базе ОАО "Волжский кирпич" в посёлке Ибреси для апробирования ресурсосберегающих технологий и оборудования.

Львиную долю средств на реализацию запланированных мероприятий - около 24 миллиардов рублей власти региона ожидают получить из внебюджетных источников, 314 миллиона рублей - из федерального бюджета, 229 миллиона рублей предполагается направить из республиканского бюджета и 523 миллиона рублей планируется выделить из местных бюджетов.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно