Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья сформировала новую модель оперативно-диспетчерского управления энергообъектами

15 декабря 2011, 14:07 1408 Время чтения ≈ 3 мин

15 декабря 2011 года Центр управления сетями (ЦУС) филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приступил к выполнению операционных функций по  Нижегородской энергосистеме. Тем самым ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершила очередной этап работы по формированию новой  организационно-функциональной модели оперативно-технологического управления сетевым комплексом. Теперь во всех девяти филиалах компании выстроена вертикаль оперативно-технологического  управления в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых документов, что позволяет существенно повысить  гибкость управления электрическими сетями, минимизировать время на ликвидацию технологических нарушений и обеспечить надежность электроснабжения потребителей.

Напомним, что ранее  управление оборудованием осуществлялось только диспетчерскими службами производственных отделений филиала. В целях оптимизации структуры оперативно-технологического управления МРСК и повышения надежности электроснабжения потребителей, начиная с 2008 года в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» была начата кардинальная «перестройка» существующей модели оперативно-диспетчерского управления энергообъектами.

«В процессе перехода со старой модели на более совершенную мы убедились, что пошли по правильному пути. По мере того, как ЦУСы филиалов приступали к выполнению операционных функций, повышалась эффективность управления электротехническим оборудованием, оперативность при ликвидации технологических нарушений и организации аварийно – восстановительных работ» - рассказал начальник Департамента оперативно-технологического управления ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Иванов.

Сегодня в девяти Центрах управления сетями филиалов компании установлено  современное оборудование, позволяющее обеспечить наблюдаемость сети для принятия управляющих воздействий и поддержания наиболее надежной схемы электроснабжения потребителей. Дальнейшее развитие ЦУСов предполагает расширение операционных функций, повышение наблюдаемости и управляемости оборудованием сетевого комплекса ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

«Компания продолжит совершенствовать систему оперативно-технологического управления сетевым комплексом, - отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус. – Сегодня мы подошли к очень важному рубежу в развитии компании. Отныне оперативно-технологическое управление энергосистем в девяти регионах присутствия МРСК Центра и Приволжья осуществляется централизованно и оперативно. Это позволит нам обеспечить надежное электроснабжение потребителей, особенно в осенне-зимний период максимальных нагрузок, при любых неблагоприятных климатических явлениях и чрезвычайных ситуациях». 

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+