Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обновлены рейтинги АИС "Рынки электроэнергии и мощности"

15 декабря 2011, 18:00 4832 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

15 декабря 2011 года в автоматизированной информационной системе «Рынки электроэнергии и мощности» (АИС РЭМ) размещены 4 обновленных по итогам третьего квартала 2011 года рейтинга, определяющих лучшие компании отрасли в части выполнения инвестиционных программ по ДПМ и эффективности их деятельности на рынке, а также лучшие субъекты Российской Федерации в части инвестиционной привлекательности электроэнергетики.

Рейтинг «Генерирующие компании: выполнение инвестиционных программ по ДПМ».

В обновленном рейтинге существенно улучшились позиции ОАО «Мосэнерго» (компания поднялась с 18 на 4 место), а также ОАО «ОГК-1» (компания поднялась с 9 на 3 место). Продвижения объясняются тем, что указанные компании улучшили исполнение планов финансирования своих инвестиционных программ.

На 9-ое и 10-е место в рейтинге опустились ОАО «ОГК-2» и ОАО «ОГК-3» (с 1 и 4 мест соответственно), что объясняется ухудшением исполнения планов финансирования инвестиционных программ компаний, а также снижением доли финансирования инвестиционных программ этих компаний в общем объеме финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний по ДПМ.

На первом месте рейтинга – ОАО «Фортум».

Рейтинг «Генерирующие компании: эффективность на рынке».

В обновленном рейтинге существенно улучшило свои позиции ОАО «Бийскэнерго» (с 8 на 2 место), а также  ОАО «ОГК-6» (с 27 на 9 место). Продвижения объясняются, в частности, значительным улучшением позиций этих компаний в рэнкинге «Готовность генерирующего оборудования к работе». Первую десятку рейтинга покинула ОАО «ТГК-14». Стабильно верхнюю позицию рейтинга занимает ОАО «Курганская генерирующая компания».

Рейтинг «Сбытовые компании: эффективность на рынке (гарантирующие поставщики)».

В целом рейтинг не претерпел значительных изменений. Первые 6 мест рейтинга сохранили за собой лидеры рейтинга за предыдущий период. Десятку лучших покинула ОАО «Петродворцовая Электросеть» (ОАО «ПЭС») в связи с ухудшением показателей ликвидности (в предыдущем рейтинге компания занимала 7 место).

Рейтинг «Инвестиционная привлекательность электроэнергетики субъекта РФ».

На первое место выдвинулась Смоленская  область (с 21 на 1 место), существенно улучшили позиции также Ярославская (с 13 на 2 место), Белгородская (с 16 на 6 место) и Вологодская (с 37 на 7 место) области. Эти продвижения объясняются, в первую очередь, улучшением платежной дисциплины на розничных рынках электроэнергии указанных регионов.

Результаты рейтингов и составляющих их рэнкингов, а также методики расчета доступны на сайте АИС РЭМ (http://www.ais.np-sr.ru).

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+