Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Орелэнерго" провели семинар по освоению резервных источников электроснабжения

15 декабря 2011, 16:48 1102 Время чтения ≈ 2 мин

Обеспечение бесперебойного энергоснабжения стратегически важных социальных объектов резервными источниками питания — одна из приоритетных задач, поставленная перед администрациями районов области штабом по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Орловского региона. Данная работа необходима для успешного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.

Краткосрочные курсы прошли 24 специалиста по электрохозяйственной деятельности образовательных учреждений, администраций и муниципальных предприятий, объектов здравоохранения и жилищно-комунального хозяйства из 10 районов области.

В рамках реализации задачи штаба на базе Орловского учебного комбината прошли занятия для персонала, ответственного за эксплуатацию электрохозяйства в районах области, на который возложены обязанности за временное подключение дизельных электростанций (ДЭС). Семинар состоялся по инициативе заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя блока инфраструктуры Дениса Орлова при непосредственном участии руководителя Орелэнерго — заместителя председателя штаба Александра Летягина.

Прошедшие обучение специалисты по электрохозяйственной деятельности должны обеспечить электроснабжение социально значимых потребителей в случае аварийных отключений электроэнергии. Филиалом заключены соглашения с 19-ю администрациями районов области о взаимодействии и предоставлении (перемещении) резервных источников питания. Сейчас в Орелэнерго имеется 8 ДЭС (одна стационарная станция для обеспечения бесперебойной работы Центра управления сетями и 7 передвижных). В данный момент в филиале решен вопрос о приобретении 43 ДЭС в аварийный запас Орелэнерго по целевой программе ОАО «МРСК Центра». В данный момент уже начата поставка оборудования необходимого энергетикам для обеспечения безаварийного прохождения периода максимальных нагрузок.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы техники безопасности, приемы и правила переключений в электроустановках. Практические навыки переключения генераторов продемонстрировал инженер отдела анализа и управления производством Орелэнерго Александр Воронин. Он ответил на вопросы, связанные с эксплуатацией генераторных электроустановок. Для участников были проведены практические занятия по подключению, запуску и выводу генератора из работы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно