Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Центр управления сетями филиала "Нижновэнерго" принял операционные функции

15 декабря 2011, 11:37 1478 Время чтения ≈ 3 мин

Сегодня, 15 декабря 2011 г., с 10-00 Центр управления сетями (ЦУС) филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» принял операционные функции по технологическому управлению/ведению объектами электросетевого хозяйства «Нижновэнерго». Это позволит сетевой компании не только сократить время ликвидации технологических нарушений в энергосетях, но и значительно повысить уровень надежности и безопасности электроснабжения потребителей, что особенно важно при прохождении осенне-зимнего периода 2011/2012 гг.

До середины ноября Центр управления сетями филиала «Нижновэнерго» завершил выполнение всех мероприятий, рекомендованных проверяющей комиссией. Напомним, с 12 сентября 2011 г. в филиале «Нижновэнерго» работала комиссия по проверке готовности Центра управления сетями к выполнению операционных функций. В состав комиссии входили представители филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, и Нижегородское РДУ, ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и филиала «Нижновэнерго». Предметом проверки стало определение готовности Центра управления сетями к принятию операционных функций. Комиссия проверила взаимодействие ЦУС с Региональным диспетчерским управлением, готовность систем связи и телемеханики к бесперебойной работе, уровень квалификации персонала. Также в рамках ее работы прошла противоаварийная тренировка с условиями максимально приближенными к реальным. Как отметил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Нижновэнерго» МИХАИЛ ПОДЛЯГИН, со всеми поставленными задачами сотрудники ЦУС справились «на отлично», чем доказали, что готовы к управлению сетями филиала «Нижновэнерго». 15 сентября по итогам проверки в «Нижновэнерго» был подписан «Акт готовности Центра управления сетями к выполнению операционных функций».

Напомним, Центр управления сетями был создан в конце 2008 г. Здесь диспетчеры в режиме реального времени отслеживают работу всех подстанций филиала «Нижновэнерго», оснащенных комплексом телемеханики и подключенных к ЦУСу: сюда в режиме реального времени поступает вся информация по напряжению, нагрузке трансформаторов, по перетокам мощности в основной сети 35-110 кВ. Три года, с момента создания, Центр управления выполнял только неоперационные функции – осуществлял контроль и мониторинг состояния сети. С сегодняшнего дня ЦУС филиала «Нижновэнерго» начнет работать в полном режиме – выполнять и операционные функции тоже, в том числе осуществляя переключения на подстанциях 35-110 кВ. По словам Михаила Подлягина, это позволит централизованно управлять всей энергосистемой региона из Центра на ул. Рождественская, что в итоге повысит скорость ликвидации технологических нарушений в сетях компании. В свою очередь это качественно скажется на надежности и безопасности электроснабжения в Нижегородской области.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+