Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технический совет по вопросам эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики прошел в ОАО "Тюменьэнерго"

15 декабря 2011, 09:26 1415 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

Специалисты служб релейной защиты и автоматики «Тюменьэнерго» обсудили во вторник 13 декабря вопросы эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики, а также аспекты применения современных устройств РЗА на микропроцессорной базе.

Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Тюменьэнерго» Павел Михеев, открывая Техсовет, отметил что решения, которые будут по его итогам приняты, во многом определят направления и приоритеты работы служб РЗА на ближайшие годы и, возможно, скорректируют какие-либо аспекты технической политики. Он напомнил, что именно в соответствии с решением Технического Совета, прошедшего в апреле этого года, компания намерена приобрести ряд программных продуктов для усовершенствования работы по диагностике и мониторингу энергооборудования.

Заместитель главного инженера Василий Боровицкий пояснил, что «Тюменьэнерго» занимается комплексной заменой устройств РЗА на современные микропроцессорные, и для дальнейшей работы в этой области необходимо понимать, с какими проблемами и нюансами сталкиваются специалисты при эксплуатации тех и других.

В настоящее время в зоне ответственности «Тюменьэнерго» используется более семидесяти трех тысяч устройств РЗА, при этом 10% из них – это современные микропроцессорные защиты, и следует отметить, что количество их выросло втрое за три года. По оценкам экспертов в среднем доля микропроцессорных реле в России составляет от 7 до 10%, поэтому можно сказать, что по темпам обновления систем релейной защиты и автоматики компания находится в числе лидеров среди предприятий отрасли. Связано это с тем, что в новых проектах строительства энергообъектов в соответствии с возрастающими требованиями к развитию электроэнергетических систем сегодня предусматриваются именно защиты на микропроцессорной элементной базе. Кроме того, «Тюменьэнерго» выполняет и свою комплексную программу по модернизации оборудования и проводит замену устаревших устройств РЗА  в целях повышения надежности сети.

Устройства на микропроцессорной базе отличаются усовершенствованным функционалом, позволяя получать более полную и точную информацию о предаварийном и аварийном состоянии. Процент ложных срабатываний таких систем при грамотном проектировании и настройке ниже, чем у электромеханических, например в ОАО «Тюменьэнерго» показатель правильной работы превышает 99,5%. При этом специалисты служб РЗА отмечают, что в настоящее время процесс эксплуатации новых систем в АСУ ТП не намного отличается от традиционного, и уже назрела необходимость внедрения современных АРМов для специалистов РЗА, чтобы использовать возможности микропроцессорных защит с большим эффектом. Начальник службы релейной защиты и автоматики ОАО «Тюменьэнерго» Андрей Буров отметил, что имеющиеся в настоящее время в филиалах программные комплексы, действительно, нуждаются в обновлении, поэтому уже в ближайшем будущем будут заменены на более функциональные. Презентация некоторых из них прошла во второй части заседания Совета.  Кроме того, по заявке «Тюменьэнерго» ИЦ «Бреслер» (г.Чебоксары) разработал Сборник методических указаний по выбору параметров срабатывания устройств РЗА для присоединений 110 – 220 кВ различных производителей.

Следует отметить, что в некоторых энергетических компаниях до сего дня внедрение микропроцессорных защит не поддерживается профильным персоналом, поскольку электромеханические устройства кажутся проще и понятнее. В ОАО «Тюменьэнерго» ситуация иная: специалисты РЗА имеют очень высокий профессиональный уровень и продолжают совершенствоваться в своем деле, посещая специализированные курсы от разработчиков оборудования в Чебоксарах, Санкт-Петербурге и других городах. При этом значительная часть сотрудников служб РЗА – молодежь с опытом работы около 3-5 лет. Как отмечает начальник службы релейной защиты и автоматики Нижневартовских электрических сетей Иван Власов, средний возраст его коллектива – 30 лет. Треть инженеров в службе не так давно закончили ВУЗы, но их уровень вполне соответствует самым высоким требованиям, предъявляемым к профессии. С ним согласен и руководитель службы Ноябрьского филиала «Тюменьэнерго» Сергей Бородин: «Совершенно необоснованно говорить о недостаточности опыта у молодежи. У нас в службе есть специалист, который проработал всего год, но уже сейчас понятно, что из него выйдет настоящий профессионал. Если есть желание трудиться, есть цель, то многого можно достичь.»

Намерение достичь многого в деле эксплуатации современных систем РЗА выразили все участники Технического совета, отметившие полезность информации коллег об опыте работы в филиалах. В завершение Совета заместитель главного инженера ОАО «Тюменьэнерго» Василий Боровицкий поблагодарил присутствующих на мероприятии производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения – ИЦ «Бреслер», ООО «Механотроника РА», ООО «ЭнергопромАвтоматизация», ЗАО «Радиус Автоматика» и НПП «ЭКРА» за плодотворное сотрудничество, постоянное усовершенствование систем и устройств, отметив, что таким образом они стимулируют компании идти в ногу со временем.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно