Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики обсудили вопросы повышения энергоэффективности ТЭК Нижегородской области

16 декабря 2011, 13:40 1624 Время чтения ≈ 4 мин

Вчера, 15 декабря, руководство филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приняло участие в круглом столе «Повышение энергетической эффективности и инновации для развития ТЭК в Нижегородской области. Прогнозы на 2012 год». В своем выступлении заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Нижновэнерго» СЕРГЕЙ АНАНЬЕВ рассказал коллегам-энергетикам о деятельности сетевой компании в части покупки и реконструкции ветхих сетей, внедрения энергосберегающих технологий, а также использования интернет-обслуживания в работе с потребителями.

Круглый стол был организован издательским домом «Комсомольская правда в Нижнем Новгороде». К участию в мероприятии также были приглашены ЕВГЕНИЙ ЗЕНЮТИЧ, председатель общественного комитета по энергоэффективности при Торгово-промышленной палате Нижегородской области, МИХАИЛ МОРОЗОВ, заместитель начальника управления энергетики и энергосбережения министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса НО, АЛЕКСАНДР КОТЕЛЬНИКОВ, генеральный директор ООО «Автозаводские электрические сети».

На прошедшем мероприятии обсуждались многочисленные вопросы, связанные с перспективными направлениями развития топливно-энергетического комплекса региона. Однако главной темой встречи стала реализация закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

По словам Сергея Ананьева, для того чтобы начать экономить, необходимо в первую очередь организовать правильный учет потребляемых ресурсов. Крупные предприятия, потребляющие большой объем энергоресурсов, занимаются установкой современных приборов давно. Они понимают, что это необходимое условие эффективной деятельности. Еще до принятия самого закона «Нижновэнерго» совместно с представителями бизнеса и власти организовывал серию семинаров, круглых столов и брифингов, на которых обсуждались вопросы практического применения энергоэффективных решений на производстве. «Являясь клиентоориентированной компанией, в прошлом году энергетики начали реализовывать активную информационную кампанию для жителей Нижегородской области о порядке замены приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах, а также в подробной форме проводили разъяснение о правилах энергосбережения в быту», – рассказал Сергей Ананьев. Вместе с тем до сих пор существует огромное количество проблем, связанных решением данного вопроса, и прежде всего с проявлением правового нигилизма со стороны руководства ДУКов. «Если ТСЖ и ЖСК готовы выполнять требования закона, то число домоуправляющих компаний, идущих на сотрудничество с нами, можно пересчитать по пальцам. С большим трудом нам удалось установить около 4000 счетчиков. Но этого недостаточно – необходимо их еще и узаконить, чтобы оплата шла не по нормативам, а по реальному потреблению. К сожалению, у нас нет рычагов воздействия на ДУКи, мы можем только вести переговоры, разъяснять, привлекать администрации районов. Однако мы стараемся идти навстречу потребителям, работать непосредственно с каждым из них. Для этого по всей Нижегородской области филиал «Нижновэнерго» открыл шесть Центров обслуживания клиентов, в которых каждый может получить исчерпывающую информацию по вопросам электроснабжения», – подчеркнул Сергей Ананьев.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+