Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Консорциум Российского института директоров и Эксперт РА повысил рейтинг корпоративного управления РусГидро до 7+

16 декабря 2011, 17:52 1345 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ПАО РусГидро

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» повысил РусГидро рейтинг с уровня 7 до 7+ – «Развитая практика корпоративного управления» по десятибалльной шкале Национального рейтинга корпоративного управления. Это один из самых высоких показателей – на текущий момент 10 и 9 уровень не присужден ни одной компании, рейтингом на уровне 8 обладают такие компании, как ОАО «Ростелеком» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Рейтинг 7+ присваивается компании, которая, по мнению экспертов Консорциума, соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики в данной области. Кроме того, компания характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

Как отмечает консорциум, за прошедшие 2 года рейтинг РусГидро подтвержден, а затем  повышен, «произошёл ряд существенных изменений, связанных с совершенствованием важнейших институтов в практике корпоративного управления РусГидро».

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения защиты прав акционеров оценивается хорошо. К аудиту финансовой отчётности, подготовленной в соответствии с МСФО, привлекается ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», обладающее высокой деловой репутацией. В РусГидро существует практика и процедуры, обеспечивающие высокую независимость внешних аудиторов, в том числе периодическая ротация партнёров аудиторов в соответствии со стандартами аудиторской деятельности. Общество обеспечивает надежность учёта прав собственности на акции путём передачи хранения и ведения реестра акционеров независимому регистратору. В новой редакции Кодекса корпоративного управления, принятой в 2010 году, закреплён порядок урегулирования корпоративных конфликтов. Годовое Общее собрание акционеров по итогам 2010 года приняло решение о выплате дивидендов в размере 6,6% от чистой прибыли и утвердило Устав, в котором срок выплаты дивидендов сокращён до 60 дней с момента принятия решения о выплате дивидендов.

Практика корпоративного управления РусГидро с точки зрения деятельности органов управления и контроля оценивается хорошо. Представительство независимых директоров и ограниченное участие исполнительных директоров в работе Совета директоров обеспечивают его сбалансированность с точки зрения возможностей осуществления эффективного контроля деятельности менеджмента и обеспечения должного соблюдения интересов компании в целом и всех ее акционеров при принятии решений данным органом управления.

В 2010 году РусГидро была проведена реорганизация службы внутреннего аудита, внутреннего контроля и управления рисками. Совет директоров утвердил в новой редакции Политику в области внутреннего контроля и управления рисками. Кроме того, разрабатываются и внедряются стандарты риск-менеджмента на основе передовой международной практики.
Совет директоров уделяет достаточно внимания теме повышения эффективности и мотивации менеджмента. Советом утверждено Положение о формировании и управлении кадровым резервом РусГидро и принята новая редакция Положения о порядке выплаты вознаграждений и компенсаций членам Совета директоров ОАО «РусГидро», а 22 декабря 2010 г. Совет директоров утвердил опционную программу для сотрудников, рассчитанную на 2 года.

РусГидро демонстрирует хороший уровень раскрытия финансовой и нефинансовой информации о своей деятельности, которая размещается на регулярно обновляемом интернет-сайте, в годовых и ежеквартальных отчетах. Финансовая отчётность РусГидро раскрывается оперативно в доступной для акционеров форме, в том числе компания публикует полугодовую отчётность по МСФО. В 2011 г. Совет директоров утвердил изменения в Положение об информационной политике, и Общество улучшило практику раскрытия информации о критериях вознаграждения членов исполнительных органов и сведений о соблюдении российского Кодекса корпоративного поведения в годовом отчёте.

Практика корпоративного управления с точки зрения деятельности в интересах иных заинтересованных сторон и корпоративной социальной ответственности оценивается высоко. РусГидро активно реализуются проекты корпоративной социальной ответственности для ключевых стэйкхолдеров. На предприятиях Группы «РусГидро» проводится аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. В 2010 г. Компания подготовила социальный отчёт с учётом Руководства GRI.

Национальный рейтинг корпоративного управления (НРКУ) является индикатором качества корпоративного управления, позволяющим соотнести уровень развития корпоративного управления и связанных с ним рисков в разных компаниях. Рейтинг является инструментом совершенствования практики корпоративного управления в компании и улучшения ее взаимоотношений с инвесторами. НКУ состоит из 10 рейтинговых классов. Наивысшим является десятый – «Лучшая практика корпоративного управления». Если показатели качества управления компании выше средних для соответствующего класса, то к ее рейтинговому классу добавляется знак «+».

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» – крупнейшее рейтинговое агентство в РФ, насчитывает более 360 действующих контактных рейтингов и работает над составлением  рейтингов с 1997 года.

Российский институт директоров (РИД) – ведущий экспертно-ресурсный центр в области корпоративного управления, создан крупнейшими российскими компаниями-эмитентами в ноябре 2001 года. РИД один из ключевых участников создания российского Кодекса корпоративного поведения, разработчик Профессионального стандарта корпоративных директоров, а также национального реестра и рейтинга корпоративного управления.

Впервые Консорциум присвоил РусГидро Национальный рейтинг корпоративного управления в 2008 году на уровне «7». В 2009 году рейтинг был подтвержден на том же уровне. 

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно