Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Северо-Запада повысили пожарную безопасность северо-востока Санкт-Петербурга

16 декабря 2011, 10:43 939 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В рамках реконструкции подстанции 330 кВ Ржевская (Санкт-Петербург) филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – завершил установку автоматической системы пожаротушения. Работы были выполнены в рамках инвестиционной программы компании. В результате выполненных работ будет повышена пожарная безопасность подстанции, отвечающей за электроснабжение промышленных и жилых комплексов на северо-востоке Санкт-Петербурга и сократить потери электроэнергии. На установку и монтаж системы пожаротушения направлено 16 млн рублей.

Современная система пожаротушения, устанавливаемая на подстанции 330 кВ Ржевская, будет включаться при срабатывании устройств релейной защиты и предполагает образование вокруг автотрансформатора водяного облака, препятствующего его возгоранию.

Подстанция 330 кВ Ржевская – первый за последние 20 лет объект нового строительства напряжением 330 кВ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При строительстве подстанции применены самые современные технологии и оборудование. На подстанции установлены два автотрансформатора 330 кВ мощностью по 200 МВА и два трансформатора 110 кВ мощностью по 40 МВА. Кроме того, для присоединения подстанции к Ленинградской энергосистеме впервые была проложена кабельная линия 330 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. Новая подстанция, введенная в эксплуатацию в 2007 году, позволила повысить надежность электроснабжения потребителей промышленных и жилых комплексов в северных и северо-восточных районах Санкт-Петербурга. Кроме того, ввод в работу Ржевской снизил нагрузку на подстанцию 330 кВ Восточная, которая в последние несколько лет работала на пределе своих возможностей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно