Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Русал хочет пересмотреть условия взятых кредитов

16 декабря 2011, 09:32 4391 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

ОК Русал объявляет о начале переговоров с кредиторами в соответствии с существующими корпоративными процедурами по управлению рисками.

В связи с возможным ухудшением конъюнктуры глобальных сырьевых рынков в течение следующих двенадцати месяцев Русал начал переговоры с международными и российскими кредиторами о приведении существующих условий кредитных соглашений в соответствие изменившейся ситуации на рынке. В частности, обсуждается исключительно разработка более гибкого подхода к определению ковенантов, включая введение периода, во время которого ковенанты не тестируются, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Данные консультации являются частью существующих внутренних процедур по управлению рисками, установленных компанией, которые также включают в себя оптимизацию затрат, управление оборотным капиталом, жесткий контроль над инвестиционной программой и пересмотр коммерческих условий с контрагентами.

Несмотря на текущую волатильность на мировых рынках устойчивое положение компании позволяет ей исполнять все обязательства в рамках действующих кредитных соглашений. Русал показал хорошие финансовые результаты в третьем квартале 2011 года, при этом скорректированная EBITDA выросла до $2,130 млрд  и чистый денежный поток - до $1,269 млрд  за первые девять месяцев 2011 г. В целом с начала года компания сократила объем задолженности за счет выплаты более $700 млн из собственных средств, что позволило улучшить ковенантный коэффициент кредитной нагрузки с 4,1 до 3,5.

В четвертом квартале 2011 г. Русал полностью рефинансировал свой кредитный портфель, увеличив средний срок погашения долга до четырех лет и более. В настоящее время эффективная ставка по кредитному портфелю равна 4,7%. Краткосрочные обязательства 2012 г. не превышают $600 млн, которые полностью обеспечены гарантированной кредитной линией Сбербанка.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+