Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Оренбургской области похитителя энергооборудования с подстанции ФСК приговорили к реальному сроку в колонии строгого режима

16 декабря 2011, 15:32 968 Время чтения ≈ 2 мин

К одному году и четырем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен 25-летний житель г. Оренбурга, похитивший в августе 2011 года металлический элемент энергооборудования с подстанции 220 кВ Каргалинская. Правонарушителя удалось задержать благодаря совместным оперативным действиям полицейских и сотрудников Федеральной сетевой компании.

1 августа ранее судимый за кражи грузчик проник на территорию подстанции 220 кВ Каргалинская, где разбил конденсатор связи и, сняв с него металлический стержень, скрылся. В результате оперативно-розыскных мероприятий при содействии специалистов службы экономической безопасности и режима МЭС Урала подозреваемый был задержан. В ходе следствия злоумышленник полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Однако, несмотря на ряд смягчающих обстоятельств, суд учел, что он совершил умышленное преступление против собственности, имея непогашенные судимости за аналогичные преступления.

В этой связи подсудимому было назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок один год и два месяца, к которым были добавлены два месяца, не отбытых им по предыдущему приговору. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Хищение элементов энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики являются серьезными уголовными преступлениями, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. Процент раскрываемости таких преступлений стабильно растет, суды выносят обвинительные приговоры. По инициативе энергетиков вопросы сохранности оборудования электросетевых объектов и надежности электроснабжения регулярно рассматриваются на заседаниях антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно