Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК формирует свой кадровый резерв из молодежи

16 декабря 2011, 09:05 5171 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

15 декабря 2011 года в ОАО "Холдинг МРСК" в форме деловой игры начался отбор  молодых специалистов для формирования кадрового резерва "Молодая опора Холдинга МРСК". В течении 2011 года в операционных компаниях Холдинга МРСК проводился  конкурс, после чего уже из 295 рекомендованных  кандидатов было отобрано 130 претендентов на вхождение в кадровый резерв. Именно им предстоит в эти дни доказать на деле свои лидерские навыки и желание работать на достижение результата.

"Мы прекрасно понимаем, что необходимо работать не только с молодежью, которая может в перспективе пополнить наши ряды, но и с теми молодыми сотрудниками, которые уже трудятся в Холдинге МРСК, - отметил на открытии мероприятия Директор по информационной политике и коммуникациям Холдинга МРСК Александр Ужанов, - А это, если подсчитать, целая армия: количество сотрудников возрасте до 35 лет работающих в компании составляет 61 тысячу человек, то есть почти треть от всех наших работников. Смысл нашей программы «Молодая опора Холдинга МРСК» заключается в том, чтобы дать реализоваться наиболее талантливым и амбициозным. Но любой конкурсный проект предполагает строгий отбор. Из 12160 человек, изъявивших желание попасть в кадровый резерв Холдинга МРСК, здесь присутствуют 130 – теперь нам предстоит определить лучших из лучших. Однако проигравших не будет! Ведь каждый из вас, дошедший до финальной стадии отбора, уже победитель. Пусть и не в «золотой сотне» Холдинга МРСК, но вы уже можете рассчитывать на место в кадровом резерве. Мы вместе трудимся над одной и той же задачей: обеспечением качественной, надежной и эффективной работы распределительного электросетевого комплекса страны. И я надеюсь, что в этом деле каждый из вас сможет реализовать себя в полной мере".

«У каждого из Вас есть свой индивидуальный план развития, свои проекты, с которыми мы познакомились, - сказала в своем вступительном слове начальник Департамента организационного развития ОАО «Холдинг МРСК» Наталья Эрпшер,- успех зависит от Вашей готовности к освоению нового. Все в Ваших руках!»

Напомним, что концепция «Молодой опоры» Холдинга МРСК, разработанная в Департаменте информационной политики и коммуникаций, основывается на формировании так называемых «сотен» кадрового резерва на всех уровнях структуры Холдинга: в филиалах, МРСК/РСК, а также в управляющей компании - ОАО «Холдинг МРСК». При отборе в «золотую сотню» ОАО «Холдинг МРСК» учитывается не только соответствие кандидатов формальным требованиям (возраст до 35 лет, наличие высшего образования, рекомендации непосредственных руководителей), но и личностные качества кандидатов, их стремление к профессиональному росту, участие в инновационной деятельности компании и другие аспекты.

В ходе прохождения заключительного этапа отбора молодым специалистам придется столкнуться с серьезными задачами. От каждого профильного блока ОАО "Холдинг МРСК" была сформулирована требующая решения актуальная проблема для Компании. Среди задач, которые придется решить к следующему дню отбора - разработка программы снижения рисков травматизма в компаниях распределительного электросетевого комплекса, разработка бизнес-процессов управления аварийно-восстановительными работами в компании при массовом отключении, способы повышения производительности труда в распределительном электросетевом комплексе и многое другое.

Вместе с заданием участникам команд предоставлены необходимые для выработки решения материалы, также для каждой команды был назначен эксперт, в ходе мероприятия направляющий работу отвечая на вопросы участников и предоставляя им нужную информацию. Кроме того, для команд была организована конференцсвязь с профильными руководителями в МРСК для возможности задать уточняющие вопросы профессионалам-практикам. Участникам команд разрешено использовать также такие популярные способы генерации идей как управленческий тренинг и "мозговые штурмы".

По окончании работы над поставленной задачей каждая команда должна будет представить свое решение в виде презентации экспертному жюри, которое 16 декабря и определит команду-победителя.

В целях реализации системного подхода в кадровой политике в ОАО «Холдинг МРСК» и операционных  компаниях разработаны  и утверждены Программы поддержания и развития кадрового потенциала. Комплекс мер, предусмотренных данными программами, рассчитан на 5 лет, до 2014 года включительно. Программы формировались по результатам проведения анализа текущего и прогнозного состояния кадровых ресурсов Холдинга МРСК и оценки внешней кадровой ситуации в регионах их присутствия, выявления слабых и сильных сторон.

В целях улучшения кадровых характеристик на ближайшие 5 лет по результатам проведенного анализа были определены следующие направления работы в области управления персоналом:

- Определение особой категории работников, удержание которых имеет ключевое значение для компаний распределительного сетевого комплекса (К особой категории работников могут быть отнесены: специалисты, деятельность которых имеет значительную привязку к технологии и требует длительной подготовки (более 1 года); работники, занятые в удаленных, трудодефицитных районах; работники, включенные в состав кадрового резерва компании.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+