Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тамбовские энергетики ОАО "МРСК Центра" выполнили годовую программу по расчистке воздушных трасс раньше срока

20 декабря 2011, 13:29 1108 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Центр

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в 2011 году филиал ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» уделял особое внимание работам по расчистке воздушных трасс линий электропередачи (ЛЭП) от древесно-кустарниковой растительности. План по расчистке трасс 2011 года и расширению просек составил 524,3 га. Он включил расширение просек на 20 га, что на 23% больше фактических данных 2010 года. Расчистка трасс ЛЭП выполняется как хозяйственным, так и подрядным способом.

По состоянию на данный момент (15 декабря 2011 года) фактическое выполнение по расчистке трасс составляет 517,6 га при плане 504,3 га, что на 2,6 % выше запланированных показателей. Работы по расширению просеки в объеме 20 га завершены в сентябре 2011 года - на месяц раньше запланированного срока.

Столь большое значение расчистки трасс обусловлено тем, что значительная часть воздушных ЛЭП в Тамбовской области проходит именно по лесной зоне. Близкое расположение деревьев и кустарников к энергообъектам может стать причиной технологических нарушений в работе энергосистемы. Для того чтобы избежать этого, филиал реализует целевые программы по расчистке трасс воздушных линий электропередачи.

В 2011 году филиал ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» впервые начал применять технологию утилизации порубочных остатков после проведенной расчистки трасс методом измельчения в щепу с использованием мульчера.
 
«Мы уделяем очень большое внимание профилактике возникновения аварийных ситуаций на линиях электропередачи, поэтому нашими специалистами регулярно производится расчистка трасс воздушных ЛЭП и обрезка деревьев. Проведение таких работ позволяет не только снизить риск возникновения обрывов и долговременного отключения электричества, но и минимизировать потери электроэнергии», - отметил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Александр Замотай.

Работы по расчистке воздушных трасс выполняются в рамках подготовки к очередному осенне-зимнему максимуму нагрузок. В результате выполненных мероприятий будет существенно повышена надежность электроснабжения Тамбовской области.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно