Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Богучанской ГЭС приступили к монтажу крупногабаритных автотрансформаторов

26 декабря 2011, 12:14 1451 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Богучанской ГЭС завершена технологическая операция по перекатке в здание служебно-производственного корпуса по специальным рельсовым путям шести автотрансформаторов весом 141 тонна каждый. Выполнение этой задачи позволило приступить к монтажу трансформаторного оборудования, предназначенного для преобразования напряжения электрического тока и выдачи его в сеть.

Автотрансформаторы через токопроводы подключат к соответствующим ячейкам комплектных распределительных устройств с элегазовыми выключателями на 220 и 500 кВ, монтаж которых также ведется в помещениях КРУЭ-220 и КРУЭ-500 здания служебно-производственного корпуса (СПК).

Всего в здании СПК будут смонтированы шесть фаз автотрансформаторов марки АОДЦТН-167000/500/220-УХЛ1. Они разместятся в специальных камерах в фасадной части здания. Автотрансформаторы относятся к трансформаторам специального назначения и отличаются от обычных тем, что обмотка низшего напряжения является частью обмотки высшего напряжения. Таким образом, цепи этих обмоток имеют не только электромагнитную, но и электрическую связь. В зависимости от порядка включения обмоток можно получить повышение или понижение напряжения.

Для Богучанской ГЭС трансформаторы изготавливаются в специальной климатической модификации, обеспечивающей надежную работу при низких температурах. На площадку временного хранения оборудования и затем к СПК крупногабаритное оборудование передвигали по рельсовым путям, проложенным от причала тяжеловесных грузов на реке Ангара, где производится разгрузка с речных барж всего доставляемого в период навигации оборудования.

С 2009-го по 2011-й годы Запорожским трансформаторным заводом на БоГЭС отгружены 6 блочных силовых трансформатора 500 кВ, 3 блочных силовых трансформатора 220 кВ, 6 фаз автотрансформаторов напряжением 500 и 220 кВ и 4 трансформатора собственных нужд на 35 кВ. Данное трансформаторное оборудование является важной составной частью электрической схемы выдачи мощности станции в Объединенную энергосистему Сибири.

В настоящее время на Богучанской ГЭС продолжаются общестроительные и монтажные работы. Укладка бетона в здание ГЭС и сооружения бетонной плотины составляет 180-200 кубометров в сутки, монтаж сборного железобетона и металлоконструкций - до 25-30 тонн в сутки.

На гидроагрегате №1 ведутся работы по монтажу площадок в шахте турбины, пуско-наладка генератора и сборка направляющего подшипника. На гидроагрегате №2 завершается установка датчиков частоты вращения, монтаж трубопроводов водо- и воздухоснабжения, а также пуско-наладка генератора. На монтажной площадке машинного зала продолжается сборка ротора для агрегата №3, на гидроагрегате №4, входящем во второй пусковой комплекс, к настоящему времени выполнен монтаж укрупнительного блока направляющего аппарата, ведется укладка верхних стержней статора и установка воздухоохладителей. 

 

 

 

 

 

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО, ГЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно