Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ситуация с нарушением электроснабжения – на контроле ОАО "Холдинг МРСК"

29 декабря 2011, 10:48 1168 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО Россети

Оперативный персонал распределительных электросетевых компаний Холдинга МРСК продолжает восстанавливать электроснабжение, нарушенное под воздействием ураганного ветра достигавшего  30 м/с в ночь с  27 на 28 декабря с.г. в ряде регионов европейской части России.
 
 Наиболее чувствительные удары природной стихии пришлись на Ленинградскую, Смоленскую, Тверскую, Псковскую, Новгородскую, Вологодскую, Брянскую, Тамбовскую, Нижегородскую и Ярославскую области, а также на Республику Карелия и частично Московскую область. В ряде мест погодные условия осложнились сильнейшим ливнем со снегом и минусовой температурой, что привело к налипанию снега на провода, падению опор и, схлестыванию и порыву проводов на линиях электропередачи.

Восстановлением электроснабжения в этих регионах занимаются оперативные штабы и специалисты операционных компаний Холдинга МРСК - МРСК Северо-Запада, Ленэнерго, МРСК Центра, МРСК Центра и Приволжья, МОЭСК. Восстановительные работы в субъектах Федерации координируются с региональными штабами по обеспечению безопасности электроснабжения. Привлекаются силы МЧС, воинских частей, гусеничная и авиационная техника. Под особый контроль поставлены социально-значимые и жизненно-важные объекты.

На данный момент общая группировка сил, привлеченных к работам по восстановлению электроснабжения по всем регионам страны, составляет 611 аварийно-восстановительных бригад, 574 единицы спецтехники. В распоряжении трех операционных компаний, в зоне ответственности которых происходят технологические нарушения, - 498 источников резервного электроснабжения. В круглосуточном режиме работают дежурные службы и персонал "горячих линий" по  информированию населения о нарушении электроснабжения и ходе аварийно-восстановительных работ.

Отмечается положительная динамика восстановления электроснабжения в Московской области. Если утром было отключено около 300 трансформаторных подстанций, в основном принадлежащих альтернативным МОЭСКу собственникам, то к середине дня их число сократилось почти вдвое, а на 15.00 аварийно-восстановительные работы практически завершены. Этому способствовали извлеченные компанией уроки из ледяных дождей начала года. Созданы высокомобильные аварийно-восстановительные бригады, оснащены техникой высокой проходимости. В круглосуточном режиме Московской объединенной электросетевой компанией могут быть задействованы 190 оперативно-выездных бригад, полностью укомплектованных персоналом. Существенно пополнен противоаварийный резерв: в него в МОЭСК сейчас  вошли 80 передвижных дизельных генераторных установок, 101 гидроподъемник, 258 автомобилей оперативно-выездных бригад.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно