Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тариф на электроэнергию останется прежним

30 декабря 2011, 09:40 1518 Время чтения ≈ 2 мин

Департамент по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике и промышленности Смоленской области установил тарифы на электрическую энергию для населения Смоленской области на 2012 год. Потребителей ждет ряд существенных изменений.

С 1 января по 1 июля 2012 тарифы для населения остаются прежними. Одноставочный тариф составит 2,42 руб./кВт ч. Как и прежде, жители домов, где проектом предусмотрены электрические плиты, а также жители сельских населенных пунктов, приобретают электроэнергию по более низкому тарифу - 1,69 руб/кВт.ч.

Граждане, установившие счетчик с тарифом, дифференцированным по зонам суток, и оформившие переход на зонный тариф «день-ночь», будут платить за потребление в ночной зоне (с 23 вечера до 7 утра) 1,72 руб/кВт.ч., а в дневной зоне – 2,45 руб/кВт.ч.
Существенным нововведением с 1 января 2012 года стало принятие тарифа, дифференцированного по трем зонам суток. Для городского населения дифференцированный тариф составит:

Ночная зона (с 23 вечера до 7 утра) – 1,72 руб/кВт.ч
Пиковая зона – 2,47 руб/кВт.ч
Полупиковая зона – 2,42 руб/кВт.ч

Часы пиковой и полупиковой зоны определяются в соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам от 20 декабря 2011 г. N 378-э/2 «Об интервалах тарифных зон суток для энергозон России по месяцам 2012 года». Например, для января пиковые часы – с 9-00 до 11-00 и с 16-00 до 20-00 часов. Данные интервалы также опубликованы на сайте ОАО «Смоленскэнергосбыт»www.smesk.ru в разделе «Населению».

Такие тарифы стимулируют граждан переносить потребление из напряженных для энергосистемы пиковых часов на ночные часы, чтобы разгрузить электрические сети и оптимизировать график нагрузки электростанций.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+