Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Образован оргкомитет по подготовке и проведению 21-го Мирового нефтяного конгресса в 2014 году в Москве

10 января 2012, 09:00 1317 Время чтения ≈ 5 мин

В России создан оргкомитет по подготовке и проведению 21-го Мирового нефтяного конгресса в 2014 году в Москве. Соответствующее распоряжение правительства, подготовленное Минэнерго России, было утверждено на заседании кабинета министров 27 декабря 2011 года. В соответствии с документом, руководителем оргкомитета назначен заместитель Председателя Правительства РФ И.И. Сечин. В состав оргкомитета также включены руководители профильных органов исполнительной и законодательной власти, топ-менеджеры крупнейших российских нефтегазовых компаний и финансовых институтов, ведущие представители научного и экспертного сообщества.

«Предлагаемый состав комитета позволит провести подготовку к мероприятию на высоком организационном и содержательном уровне. Создать предпосылки для того, чтобы московский конгресс стал авторитетной площадкой, позволяющей внести вклад в укрепление престижа нашей страны на международной арене, а также в обеспечение международной энергетической безопасности», – выразил уверенность Министр энергетики РФ С.И. Шматко, представляя проект распоряжения на заседании Правительства.

Глава Минэнерго России напомнил, что Москва однажды уже принимала Мировой нефтяной конгресс – в 1971 году. Таким образом, наряду с Лондоном столица России станет городом, в котором конгресс, сравнимый по представительности и значимости для нефтегазовой отрасли с Олимпийскими играми, пройдет во второй раз.

Министр энергетики РФ С.И. Шматко также отметил, что Конгресс является некоммерческим самоокупаемым мероприятием. Необходимые для его проведения средства складываются из взносов спонсоров, регистрационных взносов делегатов, оплаты участия в проводимой одновременно отраслевой выставке. В случае образования итоговой разницы, она от имени Международного нефтяного совета направляется на благотворительные цели в стране-организаторе конгресса.

Напомним, что в октябре 2010 года в Пекине Мировой нефтяной совет (МНС) тайным голосованием принял решение о том, что следующий – 21-й Мировой нефтяной конгресс пройдет в 2014 году в Москве. В соревнованиях также приняли участие Хьюстон (США) и Богота (Колумбия).

На состоявшейся в начале декабре 2011 года в Дохе церемонии закрытия 20-го Мирового нефтяного конгресса российская делегация подтвердила свою готовность принять очередной конгресс в 2014 году. Соответствующий меморандум о взаимопонимании с Мировым нефтяным советом был подписан в марте 2011 года.

Справочная информация.

Мировой Нефтяной Конгресс (World Petroleum Congress – WPC) является одним из крупнейших мировых нефтяных форумов. В нем принимают участие руководителей отраслевых министерств и ведомств разных стран мира, главы крупнейших мировых компаний нефтегазовой отрасли.

Мероприятие проводится раз в три года, последний состоялся в 2008 году в Мадриде (Испания).

Организатором WPCявляется Мировой нефтяной совет.

WPC предоставляет форум для обсуждения вопросов, связанных с нефтяной промышленности на международной основе и является строго неполитическим. WPC направлен на применение научных достижений в нефтяной и газовой промышленности, на передачу технологий и использование мировых нефтяных ресурсов во благо человечества. 61 страна-участница WPC представляет более 90% национальностей мира, являющихся основными производителями и потребителями нефти и газа. Каждая страна имеет национальный комитет, составленный из представителей нефтяной и газовой промышленности, академий, исследовательских институтов и департаментов правительства. Участие в Конгрессе WPC открыто для всех, на нем представлено более 90 стран. Конгрессы проводятся регулярно в течение последних 65 лет и традиционно охватывают все аспекты нефтяной промышленности от разработки до переработки и сбыта. В последнее время эти аспекты были расширены и теперь включают также финансирование в нефтяной отрасли, менеджмент и вопросы окружающей среды.

Основной целью WPC является развитие и обеспечение диалога между внутренними и внешними вовлеченными сторонами, направленного на поиск решений ключевых технических, социальных, экологических и управленческих проблем в области глобальной энергетики во благо человечества.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+