Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сочинское предприятие МЭС Юга оснастили современными передвижными диагностическими лабораториями

10 января 2012, 11:40 1109 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Сочинское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Юга – пополнил парк спецтехники передвижными диагностическими лабораториями. Новая техника приобретена в рамках реализации Комплексной программы по подготовке Сочинского региона к Зимней Олимпиаде 2014 года. Лаборатории будут использоваться для проведения диагностики силового оборудования на подстанциях 110 и 220 кВ, а также кабельных линий 10 и 110 кВ. С их помощью специалисты службы диагностики будут осуществлять контроль состояния электросетевого оборудования, определять необходимость проведения ремонтных работ на олимпийских энергообъектах. Это увеличит эффективность работы сетевого комплекса, снизит риск возникновения нештатных ситуаций и повысит надежность электроснабжения региона с населением 600 тыс. человек, а также строящихся объектов для проведения Зимней Олимпиады 2014 года.
 
Передвижные лаборатории представляют собой микроавтобусы со встроенным оборудованием. Преимущество новых лабораторий - в современных технических характеристиках, а также высоких ходовых качествах. Они созданы на базе автомобилей повышенной проходимости, что позволяет выполнять полноценные выездные испытания. Это особенно актуально ввиду труднодоступности и удаленности олимпийских энергобъектов. Две электротехнические лаборатории предназначены для выполнения высоковольтных испытаний оборудования подстанций – силовых трансформаторов, автотрансформаторов, трансформаторов тока (ТТ), трансформаторов напряжения (ТН), конденсаторов связи и другого оборудования.
 
Передвижные комплексы также будут осуществлять обследование кабельных линий. Лаборатория для испытаний кабельных линий 10 кВ способна с высокой точностью определять места повреждений непосредственно на месте события. Передвижная лаборатория для диагностики состояния кабельных линий 110 кВ из сшитого полиэтилена будет функционировать впервые на юге. Часть оборудования в ней является мобильным, благодаря чему появилась возможность осуществлять диагностические исследования в труднодоступных горных участках кабельной трассы.
 
Комплексная программа МЭС Юга по подготовке Сочинского региона к Зимней Олимпиаде 2014 года направлена на обеспечение надежного и устойчивого электроснабжения олимпийских спортивных объектов в Красной Поляне и Имеретинской низменности, а также жителей и санаторно-курортных комплексов региона. В соответствии с Комплексной программой, в Сочинском регионе будут применены самые современные способы технического обслуживания магистральных электросетевых объектов, выполнена модернизация оборудования с увеличением мощности ряда энергообъектов. С целью создания благоприятных условий для развития олимпийской инфраструктуры, преобладающая часть мероприятий, намеченных в Комплексной программе, будет реализована в 2010-2012 годах - с большим временным запасом до начала Олимпиады. В общей сложности реализация Комплексной программы по подготовке Сочинского региона к Зимней Олимпиаде 2014 года обеспечит надежное функционирование 70 подстанций 10-220 кВ, а также более 700 км линий электропередачи 10-220 кВ.
 
В настоящее время в зоне эксплуатационной ответственности Сочинского предприятия МЭС Юга находится 9 подстанций 110-220 кВ общей трансформаторной мощностью 1955 МВА, 537 км воздушных линий электропередачи 110-220 кВ, кабельные линии электропередачи 10-110 кВ общей протяженностью 133 км, 52 трансформаторных подстанций и 6 распределительных пунктов 10/0,4 кВ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно