Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Архэнерго" завершил работы, направленные на модернизацию энергосистемы космодрома "Плесецк"

11 января 2012, 16:52 1112 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» завершил реконструкцию подстанции №102 «А» в г. Мирный, которая снабжает электроэнергий единственный в нашей стране космодром – «Плесецк», а также здания жилого фонда. 27 декабря прошлого года подстанция начала работать на новом оборудовании. В инвестиционной программе 2011 года на реализацию проекта было заложено 218 млн. рублей.

От ПС №102 «А» до подстанции космодрома проложена новая линия электропередачи ВЛ 35 кВ. На 102 «А» проведён монтаж автоматизированной информационно-измерительной системы учета электроэнергии (АИИС КУЭ) с удаленным сбором данных с приборов учета. В процессе проведения работ установлены новые устройства защиты оборудования от токов короткого замыкания, новая система связи и телемеханики. Переделке подверглись фундаменты трансформаторов, маслосборников и маслоприемников.

В рамках реконструкции на подстанции заменены силовые трансформаторы мощностью 16 MВА на трансформаторы мощностью 25 MВА. Увеличение имеющихся мощностей позволит в будущем провести технологическое присоединение к сетям «Архэнерго» микрорайона №2 , котельной №5, которая будет работать на газе, и ПС 35/6 № 9 «А». Все они являются жизненно важными объектами ФГУ «Космические войска». Переустройство энергообъекта также создало условия для расширения военного аэродрома.

Мероприятия по технологическому присоединению объектов космодрома «Плесецк» предусмотрены федеральной целевой программой «Развитие Российских космодромов на 2006-2015 гг». В сентябре прошлого года официальный представитель Космических войск Вооруженных сил РФ подполковник Алексей Золотухин сообщил, что в рамках программы на строительство и реконструкцию объектов космодрома «Плесецк» будет направлено более 5 миллиардов рублей.

Алексей Золотухин отметил, что система энергоснабжения Плесецка подвергается серьезной реконструкции, нагрузка на которую в ближайшие годы увеличится в связи с вводом в эксплуатацию нового космического ракетного комплекса «Ангара».

Сейчас в г. Мирный ведутся строительные работы по реконструкции котельной, водозабора, очистных сооружений, устройству наружных коммуникации для жилого микрорайона на 2 тысячи квартир в Мирном. Первые два 110-квартирных жилых дома, в которых уже ведутся отделочные работы, планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году. Помимо этого, на космодроме «Плесецк» проводят изыскательские работы и разработку проектно-сметной документации еще на 30 объектов строительства и реконструкции, в числе которых общежития, медицинские пункты, автопарки, госпиталь и военная поликлиника.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно