Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "Квадра" ввела в эксплуатацию обратный трубопровод от микрорайона Братиславский в городе Рязани

13 января 2012, 09:31 1369 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Квадра

12 января состоялась торжественная церемония открытия обратного трубопровода тепловой сети от микрорайона Братиславский в Железнодорожном округе города Рязани. Общая сумма инвестиций  ОАО «Квадра» в проект оставила более 40 млн рублей. В мероприятии приняли участие начальника управления энергетики и ЖКХ Администрации города Рязани Иван Миронов,  генеральный директор ООО «Рязанская теплосетевая компания» (100% дочернее общество ОАО «Квадра») Андрей Егоров, Генеральный директор ЗАО «РП «Трест №7»  Владимир Фетисов, сотрудники энергокомпании и строительной организации, а также представители профильных ведомств.

По словам начальника управления энергетики и ЖКХ Администрации города Рязани Ивана Миронова, строительство  современной тепломагистрали  от микрорайона Братиславский позволит качественно улучшить теплоснабжение не только в новом жилом комплексе, но и в крупном жилом массиве, расположенном в зоне Берёзовой рощи.

«В течение 2011 года был выполнен огромный объём работы. Строительство велось интенсивными темпами.  Я благодарю компанию «Квадра» и её генерального подрядчика «Трест №7» за высокий профессионализм при реализации этого проекта, который явился продолжением сотрудничества между руководством ОАО «Квадра» и правительством Рязанском области по развитию теплоэнергетической инфраструктуры города. Он позволит развиваться новым жилым комплексам, обеспечивая надежное теплоснабжение жителей областного центра»- добавил Иван Миронов.

Необходимость строительства обратного трубопровода остро назрела при возведении нового жилого комплекса «Братиславский»: действующий обратный трубопровод не обладал достаточной пропускной способностью и не справлялся с увеличением тепловой нагрузки. В этой связи было принято решение построить от микрорайона «Братиславский» до опорного коллектора перекачивающей насосной станции №8 (ПНС) Рязанского филиала дополнительно к действующему, второй обратный трубопровод с тепловой нагрузкой 9 Гкал/час.

Обратный трубопровод представляет собой тепломагистраль, по которой сетевая вода, используемая в теплоснабжении, возвращается от потребителей к теплоисточнику, что позволяет улучшить гидравлический режим теплосетей, а соответственно повысить качество теплоснабжения. Новый трубопровод проходит по улицам Чернышевского и Берёзовая, его общая протяжённость составляет порядка 1500 м с диаметром труб 500-600 мм и тепловой нагрузкой 9 Гкал/час.
 
В своём выступлении Генеральный директор ООО «Рязанская ТСК» Андрей Егоров пояснил,  что ввод в эксплуатацию новой современной тепломагистрали является одним из приоритетных инвестиционных проектов, которые энергокомпания реализовывала в последние годы.

«При строительстве трубопровода использовалось современное оборудование - стальные электросварные предизолированные трубы в оцинкованной оболочке (для наземной прокладки) и в полиэтиленовой оболочке (для подземной прокладки). Данная технология повышает надежность эксплуатации трубопровода, снижает потери сетевой воды, максимально сохраняет температурный режим в трубопроводах, а в будущем сократит эксплуатационные и ремонтные расходы. Срок службы такого оборудования составляет более 35 лет» - подчеркнул Андрей Егоров.

Ввод в действие обратного трубопровода от микрорайона «Братиславский» позволит улучшить качество теплоснабжения в новом жилом районе областного центра, рассчитанного на проживание более 5 тыс. человек. С вводом нового трубопровода объём услуг Рязанского филиала по передаче тепловой энергии в этой зоне увеличился с  5,2 Гкал/час (до 2011 года)  до 24 Гкал/час в настоящее время.

Обсудить на форуме
Метки: КВАДРА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+