Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Русал укрепляет сотрудничество с СФУ

13 января 2012, 11:49 1320 Время чтения ≈ 3 мин

27 студентов Сибирского федерального университета (СФУ) приняли активное участие в разработке перспективных проектов Русала, которыми занимается Инженерно-технологический центр компании. В течение полугода молодые люди проводили исследования, изучали опыт коллег, работающих над аналогичными проектами за рубежом, предлагали собственные идеи. На днях студенты-участники совместной образовательной программы ИТЦ Русала и СФУ представили отчет о проделанной работе. По мнению специалистов компании, наработки молодых коллег актуальны, и поэтому найдут практическое применение.

Привлечение студентов СФУ к реализации важных для компании проектов стало результатом встречи генерального директора ОК Русал Олега Дерипаски со студентами вуза в начале прошлого года. Инженерно-технологический центр  Русала предложил студентам попробовать свои силы в реализации целого ряда стратегических проектов. В первую очередь, направленных на решение экологических проблем, модернизацию алюминиевого и глиноземного производств.

В результате, студенты проявили себя в создании эффективной схемы обогащения нефелиновой руды, внедрении инновационных технологий монтажа электролизеров, а также в проекте по созданию электролизера с инертными анодами, реализация которого позволит полностью отказаться от применения углерода, а, значит, и от выбросов в атмосферу углекислого газа.

Так, четверокурсник Владимир Трехаев в рамках проекта «Экологический Содерберг» выполнял задачу по снижению экологической нагрузки алюминиевого производства. Владимир занимался разработкой альтернативного связующего - важного сырьевого компонента, необходимого для выпуска алюминия. «Очень много времени посвятил этой теме, пришлось перелопатить кучу литературы, - рассказал он о своих ощущениях от работы в ИТЦ. - Интересный проект, перспективный. Важно, что он принесет реальный экологический, а также экономический эффекты. То, что сделано, станет основой для моей дипломной работы, а дальше, после окончания вуза, хотелось бы продолжить сотрудничать с ИТЦ».

«Ребята очень ответственно отнеслись к процессу, у многих, действительно, есть отличный творческий потенциал и желание развиваться - отметил Евгений Чичук, директор инженерно-технической дирекции ИТЦ Русала. - Понравилось, что они  выполняли не только работу, которую планировали их наставники, но и решали задачи, возникающие внезапно, по ходу реализации проектов. Некоторые идеи студентов, действительно, эффективны. Например, на основе исследований,  в которых принимали участие  ребята в рамках проекта «Экологический Содерберг», планируется строительство пилотного участка по выпуску альтернативного связующего, на котором мы отработаем технологию получения нового материала. Мы рассчитываем, что в перспективе этим сырьем будут обеспечены все заводы компании, работающие по технологии Содерберг».

В этом году Русал продолжит реализацию совместных образовательных программ с Сибирским федеральным университетом.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно