Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания ABB инвестирует 400 миллионов долларов США в кабельное производство в Швеции

16 января 2012, 12:10 1599 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Компания ABB планирует инвестировать более 400 миллионов долларов США в проект удвоения производственных мощностей своего предприятия в г. Карлскрона (Karlskrona), Швеция, выпускающего высоковольтные кабели. Целью этого проекта является удовлетворение растущего спроса на подводные кабели высокого напряжения.

Инвестиционный план включает строительство новых зданий, а также монтаж и ввод в эксплуатацию дополнительных производственных линий на действующем заводе. Программа расширения производственных мощностей предусматривает несколько этапов и должна быть завершена к 2015 году. Данная инициатива последовала после реализации инвестиционного плана (около 90 миллионов долларов США), объявленного в прошлом году и направленного на строительство нового завода в США для производства кабелей, предназначенных для прокладки на суше в сетях переменного и постоянного тока. Крупная модернизация производственного предприятия компании ABB в г. Карлскрона уже была завершена ранее в текущем году. Новые инвестиции помогут компании ещё больше укрепить позиции ведущего игрока на рынке высоковольтных кабелей.

Начиная с 1950-х годов, когда компания ABB поставила первую в мире коммерческую линию передачи постоянного тока высокого напряжения, она является пионером в области разработки технологий передачи электроэнергии. Компания разработала линию HVDC Light в 1990-х годах, поставила самую протяжённую в мире подводную линию передачи электроэнергии в 2008 году и недавно подсоединила самую удалённую в мире морскую ветровую электростанцию.

В рамках проектов «под ключ» DolWin 1 и DolWin 2 (проекты подключения морских ветровых энергокомплексов) компания ABB поставит кабельные системы на напряжение 320 кВ – самый высокий уровень напряжения для линий передачи постоянного тока высокого напряжения на основе кабелей с экструдированной полимерной изоляцией. Эта работа проводится в соответствии с контрактом, заключённым с немецкой компанией TenneT Offshore GmbH, на поставку системы мощностью 800 МВт. Эта новая линия соединит морские ветровые установки, расположенные в кластере DolWin1 (ветровая станция Borkum West II, 400 МВт, плюс будущие неназванные ветровые энергокомплексы) в Северном море, с немецкой энергосистемой.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно