Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МТС запускает сети третьего поколения в диапазоне 900 МГц в Москве и области

16 января 2012, 09:41 1437 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Как собщает РБК daily, МТС успела первой воспользоваться принципом технологической нейтральности для частот UMTS-900 в столичном регионе. Оператор получил свидетельство о регистрации от Роскомнадзора для своих сетей 3G на этих частотах. Второй диапазон для 3G позволит МТС быстрее проникнуть в сельскую местность в Московской области и достроить 3G в столице.

То, что МТС получила свидетельство о регистрации от Роскомнадзора, подтвердила пресс-секретарь оператора Валерия Кузьменко. С момента принятия решения о технологической нейтральности UMTS-900 в столице и области оператор успел построить более 500 базовых станций. До конца 2012 года их число должно вырасти в несколько раз, обещает представитель оператора.

«В первую очередь сеть 3G МТС в новом диапазоне покроет южную и юго-западную части Московской области, ключевые транспортные магистрали столичного региона и районы, где существует стабильный спрос на услуги 3G», — поясняет г-жа Кузьменко. Преимущество нового диапазона в том, что его покрытие вдвое больше, чем на полосе 2100 МГц, занятой сейчас сетями 3G в столице. Такая технология поможет оператору быстрее построить 3G с меньшими затратами в местности с невысокой плотностью населения. Так, МТС собирается обеспечить полное покрытие территории Московской области сетями 3G в 2012 году. В Москве, где все операторы «большой тройки» объявили о 100-процентном покрытии 3G, остаются «белые пятна» за счет запретов Минобороны в полосе 2100 МГц. МТС рассчитывает «закрыть» проблемные участки базовыми станциями в диапазоне 900 МГц.

«МегаФон» готовится к развертыванию важного сегмента сети 3G в московском регионе в диапазоне частот 900 МГц, сообщает представитель оператора Юлия Дорохина. «В ближайшее время мы введем в эксплуатацию фрагмент сети из 1000 базовых станций, расположенных преимущественно в пределах столицы, а также в южной и юго-западной частях Московской области, где есть существенные ограничения в использовании 3G в диапазоне 2100 МГц», — комментирует она. «ВымпелКом» в ближайшее время рассчитывает получить данное свидетельство, поскольку мы подали все необходимые документы», — сообщает представитель оператора Анна Айбашева.

Принцип технологической нейтральности для диапазона 900 МГц для Москвы и области Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла в своем решении в марте 2011 года. Все операторы «большой тройки» уже имели лицензии на эти частоты, но использовали их только для сетей 2G. Одновременно комиссия разрешила строить сети третьего поколения в диапазоне 1,9—2,1 ГГц по всей России.

Обсудить на форуме
Метки: МТС, 3G, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+