Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подземный потенциал

17 января 2012, 10:33 1181 Время чтения ≈ 6 мин

В России в январе началась реализация сразу нескольких экспериментальных проектов в геотермальной энергетике.

В Республике Мордовия (в 650 км на юго-восток от Москвы) возводят "энергоэффективный дом", который будет отапливаться с помощью энергии геотермальных вод. Готовы развивать геотермальный потенциал и в Чечне. Эксперты отмечают растущую привлекательность геотермальной энергетики в России. Правда, все участники рынка говорят, что для быстрого развития нужна помощь государства.

Катастрофа на АЭС "Фукусима" в Японии и последовавшие за ней споры о будущем ядерной энергетики привлекли внимание к альтернативной энергетике. Во многих странах заговорили о более широком использовании геотермальной энергетики – то есть тепла из глубоких слоев Земли. Наравне с энергией ветра и солнца это самый дешевый источник. В теории все выглядит просто: надо найти район с месторождением горячих подземных вод, пробурить скважину, построить теплоэлектростанцию.

Дальше зарабатываешь на бесплатном ресурсе. Но на практике, считает старший аналитик финансовой корпорации "Открытие" Сергей Бейден, все намного сложнее: "Стоимость строительства геотермальных станций сильно зависит от геологических условий и специфики областей, где они находятся. В России геотермальная энергетика, скорее всего, интересна только на Дальнем Востоке. Будет ли она экономически обоснованной? Думаю, что при текущих ценах и тарифах, которые у нас складываются на энергорынке, в настоящий момент она экономически необоснованна. Но можно надеяться, что в будущем мы можем увидеть рост интереса к таким проектам".

Сейчас на Дальнем Востоке России действуют пять геотермальных теплоэлектростанций. Общая мощность – более 80 МВт, что покрывает почти треть всего потребления. А могло бы быть значительно больше. Геотермальный потенциал только на Камчатке оценивается не менее чем в 1 ГВт. Но развивать проекты в отсутствие крупных промышленных потребителей нерентабельно, а за счет населения инвестиции не окупишь.

Потенциально интересными могут быть другие регионы России, но там геотермальная энергетика без государственной поддержки не сможет конкурировать с энергетикой газовой, стоимость которой дотируется и регулируется государством.

Мнение Михаила Козлова, директора по инновациям и возобновляемой энергетике компании "РусГидро" (ей принадлежат самые крупные российские ГеоТЭС): "Проблема геотермальной энергетики в стране связана с тем, что себестоимость киловатт-часа, который получается после капитальных вложений, все равно выше, чем киловатт-час, произведенный на обычной газовой или угольной станции в основной части страны. В России, в силу избытка традиционных ископаемых носителей, стоимость электроэнергии достаточно низкая. Есть отдельные регионы – Камчатка, Курилы, – где стоимость электроэнергии высока в силу территориальных особенностей, и в этих регионах геотермальная энергетика уже сегодня оказывается выгодной даже без дополнительного государственного стимулирования".

Михаил Козлов рассказал, что российские наработки не уступают западным. "РусГидро" даже готова участвовать в зарубежных проектах и ведет консультации с партнерами. Например, с исландской Reykjavik Geothermal. Кроме того, в компании отмечают интерес иностранных компаний к работе в России. Все надежды связаны с либерализацией тарифов на электричество и, главное, газ.

Концерн "Газпром" уже начал выравнивание внутренних и внешних цен на топливо. И скоро владельцы домов зададутся вопросом: что выгоднее, отапливать квадратные метры с помощью газа или с помощью геотермальной энергетики? И тут, говорят в один голос эксперты, открываются перспективы для малой геотермальной энергетики. Это когда тепло земли и подземных вод используется не для выработки энергии, а для отопления.

Такие проекты уже есть по всей стране – на Дальнем Востоке, в Сибири, на юге, в некоторых республиках Кавказа, Калининградской области и даже в Подмосковье и Архангельске.

Речь идет об обогреве не только отдельных частных коттеджей, но и целых поселков и тепличных хозяйств, полагает Григорий Васильев, научный руководитель группы компаний "Инсолар": "Когда вы строите дом, нужно учитывать, что к этому дому, если мы говорим о централизованной системе, нужно подвести тепловые сети, кто-то должен построить теплоэлектростанции, чтобы в этих сетях была тепловая энергия. И когда вы считаете все в комплексе, то оказывается, что подобные (геотермальные) системы конкурентоспособны, а зачастую даже более эффективны на стадии капвложений".

В России разведано около полусотни геотермальных месторождений. Помощь государства позволила бы снизить стоимость проектов и конечную цену энергии и тепла. Пока на первом месте по суммарной мощности ГеоТЭС стоят США. А по доле в общей выработке нет равных Исландии и Филиппинам.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+