Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Приморская ГРЭС вышла на исторический максимум среднесуточной выработки электроэнергии

17 января 2012, 09:49 1442 Время чтения ≈ 2 мин

В период с 10 по 15 января 2012 года выработка Приморской ГРЭС достигала порядка 24 миллионов кВтч электроэнергии в сутки при плане ФСТ 17 миллионов, то есть каждый час лучегорские энергетики выдавали в Объединенную энергосистему Дальнего Востока один миллион кВтч.

Увеличенный диспетчерский график задавался Системным оператором и был обусловлен режимом работы ОЭС Востока, связанным с ростом потребления электроэнергии из-за  установившихся на территории региона экстремально низких температур наружного воздуха.
Это самый высокий показатель выработки за всю 38-летнюю историю существования Приморской ГРЭС. Максимум, зафиксированный до 2012 года (в сопоставимый период времени), составлял 22 миллиона кВтч  -  в 1988-ом, в 1989-ом годах и в конце декабря 2011 года.
В эти январские дни 2012 года станция несла неизменную нагрузку на уровне 1020 МВт  составом оборудования три блока 100 МВт и четыре блока 200 МВт. Все генерирующее оборудование отработало надежно, уверенно, без отклонений от графика несения нагрузки. Хорошо показал себя энергоблок № 5 - проведенный в период ремонтной кампании 2011 года капитальный ремонт блока позволил выходить по команде Системного оператора на номинальную – 210 МВт и на максимальную нагрузку – 215 МВт.

В период максимальной выработки станция сжигала в среднем за сутки до 32 тысяч тонн угля. Твердое топливо принималось, выгружалось и подавалось к котлоагрегатам без сбоев. Чтобы обеспечить повышенную выработку Приморской ГРЭС, поддержать угольные склады, филиал «ЛУР» ОАО «ДГК» в течение первой половины января работал с опережением графика, поставив на станцию 53 тысячи тонн угля сверх плана. 

Повышенный диспетчерский график не раз задавался Приморской ГРЭС и в течение минувшего года. Так, план 4-го квартала 2011 года энергетиками филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» перевыполнен на 14 процентов, план декабря - на 19 процентов. Выработка электроэнергии за декабрь 2011 года выше аналогичного периода 2010 года на 37 процентов.

Обсудить на форуме
Метки: ДГК, ЛУТЭК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+