Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Снижение риска травматизма на энергообъектах - одна из главных задач Орелэнерго

17 января 2012, 12:18 1136 Время чтения ≈ 2 мин

Предотвращение травматизма со сторонними лицами на энергетических объектах компании – приоритетная задача энергетиков ОАО «МРСК Центра», в том числе его орловского филиала.

В рамках разработанной и утвержденной программы по снижению рисков травматизма на энергообъектах в 2011 году был проведен целый комплекс мероприятий. Энергетики постоянно контролируют исправное состояние не только самих энергообъектов, но и дверей, замков, ограждений, наличие предупреждающих плакатов, знаков и, в случае выявления нарушений, несущих угрозу безопасности, незамедлительно их устраняют. На трансформаторных подстанциях (ТП) заменено более 100 деревянных дверей на металлические. Установлена в распределительных устройствах 6-10 кВ подстанций (ПС) 35-110 кВ сигнализация с выводом на диспетчерский пункт при открывании двери распределительного пункта, а также видеонаблюдение за энергообъектами. Все это позволяет предотвратить несанкционированные проникновения и сохранить здоровье и жизнь людей.

Согласно программе снижения рисков травматизма при новом строительстве и реконструкции воздушных линий 6–10 кВ в густонаселенных районах, в парковых зонах энергетики применяют самонесущий изолированный провод (СИП), который отличается своими эксплуатационными характеристиками и высокой безопасностью. Именно поэтому энергетики заменили неизолированные провода воздушных линий электропередачи, проходящих по территориям 94 школ области, на СИП. Кроме того, энергетики решают вопрос о целесообразности выноса трансформаторных подстанций с территорий школ, детских площадок, районов массовой застройки.
Сотрудниками филиала постоянно проводится информационно-разъяснительная работа среди населения. Стоит отметить, что в особую группу риска попадают дети и подростки, которые по незнанию или из-за любопытства могут причинить вред своему здоровью.

Для профилактики детского электротравматизма в Орелэнерго совместно с Управлением образования области проводятся уроки электробезопасности во всех 24-х районах области в дошкольных, общеобразовательных и среднеспециальных учреждениях.
За минувший год несчастных случаев с детьми и подростками на энергообъектах не было. Реализация программы, которая будет продолжена в 2012 году, будет и впредь способствовать снижению травматизма сторонних лиц на объектах филиала.  

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно