Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" увеличило вдвое мощность подстанции 220 кВ в Саяногорске

18 января 2012, 10:07 1121 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Хакасское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – ввел в работу второй автотрансформатор 220 кВ и два трансформатора 110 кВ на подстанции 220 кВ Означенное-районная (Республика Хакасия). В результате установленная мощность энергообъекта увеличена вдвое – до 330 МВА, что дает возможность для дальнейшего развития экономики региона и технологического присоединения новых потребителей. Работы проведены в рамках комплексной реконструкции энергообъекта общей стоимостью более 2,3 млрд рублей.

Автотрансформаторы и трансформаторы являются основным силовым подстанционным оборудованием. Сегодня на подстанции 220 кВ Означенное-районная работают два новых автотрансформатора 220 кВ мощностью по 125 МВА и два трансформатора 110 кВ – по 40 МВА. Также введены в работу закрытые распределительные устройства (ЗРУ) 6, 10 и 35 кВ, построены новые открытые распределительные устройства (ОРУ) 110 и 220 кВ.

Кроме того, в настоящее время во вновь построенном помещении общеподстанционного пункта управления заканчивается внутренняя отделка. Также в рамках реконструкции изменена схема присоединения линий электропередачи 220 кВ, идущих от подстанций – 500 кВ Означенное и 220 кВ Шушенская-опорная. От каждой из них на реконструируемый энергообъект заходит теперь по две линии. В результате этого подстанция получила вместо одного источника питания два независимых, что позволит повысить надежность работы энергообъекта. Выполненная реконструкция значительно повысит надежность электроснабжения города Саяногорска и прилегающих к нему районов с населением около 70 тысяч человек.

Подстанция 220 кВ Означенное-районная установленной мощностью 164 МВА была введена в эксплуатацию в 1968 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение потребителей Саяногорска, поселков Малый и Большой Карак, Майна, Черемушки (Республика Хакасия). В числе крупных потребителей подстанции – завод «Саянмрамор» и горнолыжный курорт федерального значения «Гладенькая».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно