Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд взыскал с белорусского "Брестэнерго" около $18 млн в пользу Альфа-банка

18 января 2012, 09:38 1066 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Альфа-банка о взыскании с белорусской компании "Брестэнерго" задолженности по кредитному договору в размере около 18 миллионов долларов.

Суд взыскал в пользу банка 15,61 миллиона долларов основного долга, а также 2,4 миллиона долларов процентов и 500 тысяч долларов неустойки.

Первоначально банк подал иск о взыскании 21,387 миллиона долларов, однако так как компания частично погасила задолженность, исковые требования были уменьшены до 18,4 миллиона долларов.

Банк просит через суд досрочно вернуть денежные средства в связи с ненадлежащим погашением процентов по кредиту и выполнением графика по погашению основного долга. Денежные средства компании предоставлялись сроком до 20 декабря 2013 года, передает РИА Новости.

Представитель же ответчика заявил на судебном заседании, что не согласен с исковыми требованиями. Так, банк не выполнил процедуру, так как прислал компании уведомление о досрочном взыскании денежных средств, а не о досрочном расторжении договора. Компания просрочила погашение денежных средств в связи с ситуацией на валютном рынке, которая была в Белоруссии, а в настоящее время компания погашает кредит в соответствии с графиком.

В производстве суда находится еще один иск банка к белорусской компании "Брестэнерго" о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 5,862 миллиона долларов. Основные слушания по нему суд назначил на 2 февраля 2012 года.
Как заявил на предварительном заседании по этому иску представитель Альфа-банка, кредит в размере 10,8 миллиона долларов предоставлялся ответчику пятью траншами до 31 декабря 2014 года. Летом компания допустила просрочку по уплате платежей по кредиту, в связи с чем банк сначала направил в компанию требование о досрочном погашении долга, а затем подал иск в суд.

Представитель ответчика в свою очередь заявил, что просрочка с уплатой платежей по кредитам была вызвана ситуацией в Белоруссии, когда на валютной бирже страны невозможно было купить валюту. Когда ситуация по этому вопросу нормализовалась, компания в сентябре прошлого года начала погашать задолженность, как по просроченным платежам, так и досрочно начала погашать и сам кредит.

Юрист ответчика ранее отметил, что в декабре 2011 года они намерены полностью погасить долг по этому кредиту.

Как сообщили ранее агентству "Прайм" в Альфа-банке, банк открыл кредитную линию компании "Брестэнерго" весной 2010 года. Компания допустила просрочку по обоим кредитам в связи с ситуацией на валютном рынке Белоруссии, пояснили в банке.
В прошлом году Белоруссия столкнулась с серьезными экономическими проблемами, в частности, с дефицитом иностранной валюты и высокой инфляцией, вызванной резкой девальвацией белорусского рубля.

Альфа-банк, основанный в 1990 году, является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала и счетам клиентов. Основным акционером Альфа-банка является ООО "АБ Холдинг" (99,89% акций), принадлежащее структуре "Альфа-групп" ABH Holding Corp. В 2010 году банк получил чистую прибыль по РСБУ в размере 2,993 миллиарда рублей против убытка в 2,1 миллиарда рублей годом ранее.

Республиканское унитарное предприятие "Брестэнерго" осуществляет производство, передачу, распределение и реализацию электрической и тепловой энергии. В его состав входят пять электростанций с установленной мощностью 964,85 МВт, четыре крупные котельные с суммарной мощностью котлоагрегатов 966 Гкал.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно