Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Газпром" и "Ренова" подадут в ФАС новую заявку по энергоактивам

19 января 2012, 11:36 1324 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг договорились завершить объединение активов в электроэнергетике до конца первого квартала 2012 года.

По информации пресс-службы "Газпрома", в ближайшие дни будет закончено согласование условий объединения, а затем стороны отправят новую заявку в Федеральную антимонопольную службу взамен той, которая была отозвана в конце декабря прошлого года.

Даст ли ФАС "добро" на сделку - большой вопрос. Глава ведомства Игорь Артемьев неоднократно заявлял, что создание СП на базе активов "Газпром энергохолдинга" и крупнейшей частной компании "Комплексные энергетические системы" нежелательно с точки зрения антимонопольного законодательства. Хотя, возможно, подавая новую заявку, стороны откорректируют условия объединения с учетом требований ФАС, передает РГ.

Напомним, в июле 2011 года Алексей Миллер и Виктор Вексельберг подписали соглашение о намерениях по объединению своих электроэнергетических активов на базе компании "Газпром энергохолдинг". "Газпрому" будет принадлежать доля компании размером не более 75 процентов минус 1 акция, а "Ренове" - не менее 25 процентов плюс 1 акция.

Окончательный перечень активов и размер долей в объединенной компании, стороны договорились определить в рамках разработки акционерного соглашения.

Сделку планировалось закрыть до конца 2011 года. Но не получилось. Стороны не успели окончательно согласовать распределение долей в объединенной компании. Кроме того, между ними оставались разногласия по юридическим вопросам, которые не удалось снять к намеченному сроку. 29 декабря "Газпром энергохолдинг" отозвал ходатайство об объединении активов из Федеральной антимонопольной службы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+