Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "АльфаСтрахование" обжаловало взыскание в пользу ФСК ЕЭС 109,5 млн руб

19 января 2012, 17:07 1290 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "АльфаСтрахование" подало кассационную жалобу на взыскание в пользу ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС) 109,5 миллиона рублей страхового возмещения, сообщил сотрудник Арбитражного суда Москвы.

ФСК ЕЭС просила суд признать повреждение имущества при аварии - пожаре на подстанции "Пыть-Ях", который произошел в 2008 году, - страховым случаем и взыскать со страховой компании 109,456 миллиона рублей страхового возмещения. Девятый арбитражный апелляционный суд в ноябре 2011 года иск удовлетворил, при этом было отменено решение арбитража Москвы, который взыскал со страховой компании только 8,5 миллионов рублей вместо требуемой суммы, передает РИА Новости.

Страховая компания в суде не признала исковые требования ФСК ЕЭС. Как заявлял на судебных заседаниях ее представитель, ОАО "Главсетьсервис ЕНЭС", которое является 100-процентным дочерним предприятием истца, выполняло ремонтные работы на подстанции и по вине этой компании, а также по вине оперативного персонала ФСК ЕЭС произошла данная авария.
Это не первый спор между этими компаниями, который рассматривается в арбитражном суде.

Арбитражный суд Москвы в мае удовлетворил иск ФСК ЕЭС к "АльфаСтрахованию" о взыскании 499 миллионов рублей - суммы страхового возмещения за ущерб от аварии на московской подстанции "Чагино", которая произошла в 2008 году. Однако позднее стороны заключили мировое соглашение, и в сентябре девятый арбитражный апелляционный суд утвердил его. Условия мирового соглашения на заседании суда не оглашались.

Подстанция Пыть-Ях мощностью 1252 МВА построена в 1976 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения объектов нефте- и газодобычи региона, таких как ООО "РН-Юганскнефтегаз", а также города Пыть-Ях (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно