Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первая партия блочных трансформаторов 500 кВ поступила на Загорскую ГАЭС-2

19 января 2012, 13:15 1136 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Первая партия блочных трансформаторов 500 кВ, изготовленных Запорожским трансформаторным заводом, поступила на строительную площадку Загорской ГАЭС-2. Мощность каждого силового трансформатора – 265 МВа. Прибытие данного оборудования стало одним из главных событий начавшегося года. В эксплуатацию трансформаторы планируется ввести в августе текущего года, на монтаж будет отведен один календарный месяц.

2012 год – знаковый для команды строителей Загорской ГАЭС-2. Приближается дата пуска первых двух гидроагрегатов. В связи с этим работа на объекте не прекращалась и во время новогодних праздников. Строительство второй очереди Загорской ГАЭС в эти дни велось в круглосуточном режиме, в три смены. Ежедневно привлекались к работе около 2000 сотрудников подрядных организаций. Практически круглосуточно на площадке было задействовано свыше 500 единиц специализированной техники.

«С самого начала возведения второй очереди гидроаккумулирующей станции последняя в году смена заканчивалась вечером 31 декабря, а 2 января на стройке снова кипела работа», – рассказывает заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «Загорская ГАЭС-2» Леонид Гусин.

В январе работники подрядных организаций продолжили работы по монтажу оборудования на станционном узле Загорской ГАЭС. Смонтированы спиральные камеры всех четырех гидроагрегатов и два мостовых крана монтажной площадки грузоподъемностью по 320 т.

Завершаются работы по устройству теплового контура монтажной площадки и трансформаторной мастерской. Тепловой контур позволит производить укрупненную сборку и монтаж электротехнического оборудования в условиях низких температур.

«Не снижался и темп работ по расширению нижнего бассейна, который у обеих станций будет общим, – говорит главный инженер ОАО «Загорская ГАЭС -2» Иван Данилов. – Строящаяся станция разделит с действующей и комплектное распределительное устройство – КРУЭ 500 кВт. В течение всего прошлого года здесь выполнялся монтаж оборудования, были завершены работы по отделке здания и облагораживанию прилегающей территории. Во II квартале текущего года объект будет введен в эксплуатацию».

Все работы по строительству гидроаккумулирующей станции ведутся в соответствии с директивным графиком. На данный момент общая строительная готовность Загорской ГАЭС-2 составляет свыше 65%.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+