Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Роскосмос привлечет NASA к расследованию аварии "Фобос-Грунта"

19 января 2012, 12:08 1454 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в четверг, 19 января, озвучил основные версии крушения космического аппарата "Фобос-Грунт". В первую очередь комиссия рассматривает версии о производственной и технической ошибках, заявил руководитель Федерального космического агентства в интервью радиостанции "Вести FM".

При этом В.Поповкин не стал делать упор на версию о крушении межпланетной станции из-за воздействия американского радара. "Комиссия рассматривает это только как одну из причин. Главное – ошибки при изготовлении и испытании, ошибки в конструкторской идеологии, производственные ошибки", – сказал он, передает РБК.

Глава агентства также добавил, что при проверке этой версии Роскосмос может привлечь специалистов NASA к расследованию причин аварии "Фобос-Грунта".

"Есть версия, что у них работал один из мощных радиолокаторов, и это облучение сделало так, что БЦВМ (бортовые цифровые вычислительные машины), которые есть на "Фобосе", засбоили и затем не смогли выйти на тот режим, в котором должны работать. Эта версия сейчас проверяется. Если она будет иметь право на жизнь, то, естественно, мы свяжемся с нашими партнерами в NASA и попросим их поучаствовать в эксперименте вместе, чтобы найти истину", – рассказал В.Поповкин.

Госдепартамент США уже сделал заявление о непричастности США к падению российской автоматической станции "Фобос-Грунт". Как сообщила пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд, США помогали выйти на связь с аппаратом после того, как произошли технические неполадки. По словам В.Нуланд, США проводили наблюдение за орбитой "Фобос-Грунта" и его входом в атмосферу Земли.

Ранее В.Поповкин заявлял, что миссия "Фобос-Грунт" могла потерпеть неудачу из-за воздействия на космический аппарат с теневой для России стороны Земли.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+