Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В новый год со старым тарифом. Сколько будет платить Хакасия за коммунальные услуги?

19 января 2012, 10:07 1252 Время чтения ≈ 4 мин

Вопрос формирования тарифов на коммунальные услуги для населения по-прежнему остается одной из наиболее актуальных тем, вызывающих споры и некоторое беспокойство жителей республики.

Подробнее о том, какие изменения произойдут в сфере услуг ЖКХ в наступившем году, рассказала председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия Людмила Южакова.

Решение о том, чтобы тарифы, как на электроэнергию, так и на другие коммунальные услуги в республике поднялись не с 1 января, как было в прежние годы, а с 1 июля было принято Правительством России. Такое решение было поддержано и Правительством Республики Хакасия.

С 1 января тарифы для населения на отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, сжиженный газ остались на уровне тарифов 2011 года, то есть не увеличились.  Регулируя тарифы на 2012 год, Государственный комитет не поднял тариф ни для одной организации коммунального комплекса с начала года.

С 1 июля плата граждан за коммунальные услуги в текущем году возрастет максимум на 12%. Следует сказать,  что увеличение тарифов с середины года будет не так накладно жителям в плане того, что в летний период мы расходуем гораздо меньше коммунальных ресурсов в части отопления.

Предельные  максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Республики Хакасия установлены приказом Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия от 28.10.2011 №78-к.

Что такое совокупный платеж за коммунальные услуги? В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Плата за набор коммунальных услуг, которые получает каждый гражданин в зависимости от степени благоустройства дома, в котором он живет, и является совокупным платежом за коммунальные услуги.

Государственный комитет осуществляет контроль за уровнем роста платы граждан на коммунальные услуги. В рамках своих полномочий Госкомитет по тарифам и энергетике Республики Хакасия проводит проверки по всем муниципальным образованиям по соблюдению ограничений по росту платы граждан за коммунальные услуги. При установлении нарушений, будут приняты все меры по снижению роста платы граждан. С 1 января ни одна управляющая компания не должна повысить тарифы на коммунальные услуги.

Если у жителей Хакасии возникают какие-то сомнения в том, что плата  за предоставляемые коммунальные услуги необоснованна в части тарифов, подчеркну, что именно в этой части, а не в показателях объемов, то нужно обращаться в наш комитет. Если же под сомнение ставятся объемные показатели потребляемых услуг, то обращаться за помощью надо в Жилищную инспекцию Республики Хакасия. В платежном документе за жилищно-коммунальные услуги эти две составляющие должны быть прописаны отдельно, с целью недопущения путаницы у граждан.

Обращаться в Госкомитет можно как с письменным заявлением, так и устно, лично, по телефону, прислать запрос  на электронную почту Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия (отдел регулирования тарифов в сфере жилищно-коммунального комплекса и цен на социально значимые товары и услуги). Вся необходимая контактная информация размещена на официальном сайте Правительства Хакасии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно