Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Восстановлено электроснабжение около половины потребителей Сочи, обесточенных в результате непогоды

19 января 2012, 14:42 987 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

В ходе аварийно-восстановительных работ в Сочи сотрудники ОАО «Кубаньэнерго» (входит в Группу компании ОАО «Холдинг МРСК») возобновили электроснабжение в ряде населенных пунктов с общим числом жителей более семи тысяч человек – это почти половина от общего числа обесточенных потребителей.

В восстановлении электроснабжения задействовано 76 специалистов ОАО «Кубаньэнерго» в составе 21 бригады, а также 26 единиц спецтехники. Сотрудники компании обеспечены всеми необходимыми материалами и оборудованием.

По данным на 12:00 полностью или частично без электроэнергии оставалось 11 населенных пунктов Большого Сочи, общее количество обесточенного населения – 8,5 тыс. человек. Бригады восстанавливают подачу электроэнергии трех социально значимых объектов.

Технологические нарушения связаны с ухудшением погодных условий – выпадением снега и снижением температуры. Причины возникновения ситуации прокомментировал Владимир Богдан, начальник службы электрических режимов ОАО «Кубаньэнерго», профессор Академии военных наук, кандидат технических наук:

– На Черноморском побережье и в районе Красной Поляны сложились погодные условия (снег, переходящий в мокрый снег, при температуре 0-5°), которые приводят к снегоналипанию и гололедообразованию, что представляет опасность для нормальной эксплуатации воздушных линий электропередачи всех классов напряжения, – пояснил В. Богдан. – Мокрый снег обладает большой липкостью при температуре около нуля, а при похолодании примерзает к проводам. Появление гололеда на проводах увеличивает механическую нагрузку, вызывает сближение между собой на опасное расстояние, обрыв провода и перекрытие линейной изоляции воздушной линии при таянии гололеда. Все это привело к аварийным отключениям.

Подачу электроэнергии жителям Сочи планируется возобновить в течение дня в полном объеме. Бригады ОАО «Кубаньэнерго» продолжают работу в оперативном режиме.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно