Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Астраханьэнерго" отметили православный праздник Крещение Господне

20 января 2012, 11:05 1462 Время чтения ≈ 2 мин

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» вместе с жителями Астраханской области отметили большой православный праздник – Крещение Господне. Несколько десятков сотрудников филиала и членов их семей по христианскому обычаю окунулись в святую воду, в специально отведенных для проведения этого обряда местах.

В ОАО «МРСК Юга» уважительно относятся к религиозным обычаям многоконфессионального коллектива сотрудников. Одним из особо почитаемых у астраханских энергетиков православных праздников является Крещение Господне.

Крещение – один из главных христианских праздников, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Крещением завершаются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение.

Ежегодно православные верующие сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» приходят в храмы, чтобы побывать на праздничных богослужениях и набрать святой воды. Считается, что крещенская вода не теряет своих свойств в течение всего года.
В  филиале «Астраханьэнерго» крепка традиция в Крещенский сочельник, после работы, собираться семьями и купаться в проруби. Ежегодно несколько десятков сотрудников совершают этот религиозный обряд. В этом году погода не позволила соблюсти обряд по русскому обычаю. Столбик термометра последние дни в Астраханской области не опускался ниже плюс 1-2 градусов, поэтому лед на реках не замерз. Однако, вместо проруби в Крещенский сочельник энергетики собрались у купели храма Петра и Павла и совершили омовение. По их мнению, купание на Крещение для православного человека – это благо, которое может принести даже чудесное исцеление от болезней.

Совет молодых специалистов «Астраханьэнерго» со своей стороны решил поддержать старших коллег. Накануне Крещенских праздников активисты молодежного совета собрали интересные факты об истории праздника, русских традициях. Чтобы избежать неблагоприятных последствий от купания в ледяной воде, сообщили коллегам о централизованных местах купания в Астрахани и области, у которых несут дежурство спасатели, и напомнили об основных правилах зимнего «закаливания».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+