Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Исправительный срок – неделя

20 января 2012, 17:51 2483 Время чтения ≈ 7 мин

Ровно неделю на исправление ошибок в области тарифообразования дал продавцам электроэнергии глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. Выступая в Кризисном центре МЧС на Всероссийском селекторном совещании «Энергетическая безопасность жилищно-коммунального комплекса субъектов РФ в период прохождения зимних максимумов отопительного периода 2011–2012 годов, на которое был приглашён журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Стоимость жилищно-коммунальных услуг и топливно-энергетических ресурсов», он акцентировал внимание на ситуации, сложившейся с ценообразованием в регионах. В связи с многочисленными обращениями россиян руководство страны решило навести порядок в сфере ценообразования на услуги ЖКХ. Правительство провело ряд совещаний на эту тему в минувшем году, в ближайшее время состоится ещё одно. К этому заседанию ФСТ подготовил доклад по результатам электромониторинга, который отправлен в Правительство РФ. «Мы пока не располагаем полной информацией, поскольку не все регионы представили данные, – сказал С. Новиков.– Но могу сказать, что по электроэнергетике у нас больших претензий нет. Тем не менее, есть превышения цены по распредсетям». Такая ситуация наблюдается в Белгородской, Брянской, Костромской, Амурской, Архангельской, Курганской, Калининградской областях, Республиках Коми, Алтай, Дагестан, Кабардино-Балкария, в Хабаровском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах. В этих регионах регулятор допустил массу нарушений и ошибок, с которыми придётся разбираться. У нас есть неделя на исправление ошибок, добавил глава ФСТ. Не исправим – сполна придётся отвечать на Правительстве РФ.

Сегодня тарифы находятся на особом контроле, – подчеркнул глава Министерства энергетики РФ Сергей Шматко. И особое беспокойство в этом плане вызывают территориальные сетевые организации (ТСО), устанавливающие завышенные цены на транспортировку энергии. «Давайте заканчивать баловство с ТСО, – предложил министр. – Если их тарифы будут существенно отличаться от тарифов МРСК, то каждый случай будет расследоваться индивидуально». ТСО с сомнительной деловой репутацией ожидает смена собственника – в конце концов, большинство территориальных сетевых компаний перейдёт под крышу МРСК.

Также С. Шматко напомнил, что с 1 июля 2012 г. прекращается дифференцированный подход к разным электроэнергетическим компаниям. Теперь будут согласовываться только содержательные составляющие компаний – параметры по базе капитала, доходности, инвестиционным программам. Министр попросил электроэнергетиков обратить на это особое внимание.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин рассказал о том, как жилищно-коммунальный комплекс страны проходит осенне-зимний максимум. Его информацию дополнили представители регионов – к разговору были приглашены руководители Сахалинской, Кировской, Ростовской, Ивановской областей, Ставропольского края, Ханты-Мансийского АО, Карелии и Бурятии.

Все они сообщили, что ОЗП в регионах идёт в штатном режиме. Крупных аварий не наблюдалось. А если и возникают аварийные ситуации, то многочисленные ремонтные бригады, соответствующая техника, современное оборудование и мобильные энергоустановки быстро снимают все проблемы. Губернатор Кировской области Никита Белых, рассказав, что в его регионе больших проблем этой зимой не возникало, даже посетовал: мол, жалобы, которые приходят на «горячие линии» профильных министерств и ведомств, в большинстве своём не касаются Кировской области. А претензии предъявляются к Кировской администрации. «Читайте внимательнее адреса», – попросил Н. Белых министров.

Между тем, есть регионы, где проблемы не спрячешь. Так, чрезвычайная ситуация сложилась в Нижегородской области. На основании проверки работы оборудования Ростехнадзор направил документ об отзыве лицензии у ТЭЦ, входящей в систему ТГК-6. «Мы в свою очередь поставим вопрос об отзыве паспорта готовности к ОЗП», – заявил С. Шматко. В ближайшую среду в Минэнерго пройдёт специальное заседание по ситуации в этом регионе.

Глава МЧС Сергей Шойгу и глава Минэнерго Сергей Шматко задали немало разных вопросов региональным руководителям – от ограничения электроснабжения населённых пунктов на Сахалине до жалоб на холод в квартирах жителей Ивановской области.
– Да, были отключения по линии 35 кВ, вызванные циклоном. Но отклонений по обеспечению населения услугами не было, – пояснил Сахалин.

Ивановцы, в свою очередь, сообщили, что прошлой весной жалоб от жителей области было куда больше. Связаны они были с тем, что электросетевая компания установила в домах «умные счётчики» и цены неимоверно подскочили, поскольку к домовым сетям, как оказалось, были подключены и уличные светофоры, и предприятия и бог знает, что ещё. Сейчас многие проблемы утряслись, количество жалоб сократилось в десятки раз. Но по тем, что поступают, администрация области разбирается тщательно.

Большой блок вопросов на совещании был посвящён не только стоимости услуг ЖКХ, но и неплатежам со стороны потребителей. Задолженность предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями всё ещё высока. Особенно много претензий было к Ставропольскому краю. Председатель комитета по ЖКХ Ставропольского края Александр Скорняков рассказал, что долг в крае действительно подходит к 1,5 млрд руб. Из этой суммы миллиард задолжало население. На то есть и свои причины, и ведётся соответствующая работа. Среди же предприятий основная задолженность приходится на те, что входят в структуру Газпрома. Вот пусть концерн и разбирается со своими «дочками», пусть заставит заплатить за ресурсы. Кроме того, в должниках оказались и некоторые предприятия ЖКХ. Они близки к банкротству. После проведения соответствующих процедур сети этих предприятий перейдут к МРСК и острота ситуации немного спадёт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно