Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор реализует технические мероприятия по обеспечению "большого экспорта" электроэнергии в Китай

20 января 2012, 12:31 1175 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» (ОДУ Востока) и Северо-Восточный Центр диспетчеризации и связи Китайской народной республики успешно завершили испытания вставки постоянного тока на новой межгосударственной воздушной линии электропередачи 500 кВ Амурская – Хэйхэ, построенной в целях увеличения экспорта электроэнергии в Китай.

Воздушная линия (ВЛ) 500 кВ Амурская – Хэйхэ со вставкой постоянного тока (ВПТ) на подстанции 500 кВ Хэйхэ построена совместно ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Государственной электросетевой корпорацией Китая (ГЭК Китая) в 2011 году. Новая ВЛ позволит осуществлять экспорт электроэнергии из ЕЭС России в энергосистему Китая без обеспечения синхронной работы энергосистем двух государств.

В ходе испытаний осуществлялась разгрузка ВПТ по имитированным командам противоаварийной автоматики (ПА), аналогичным получаемым в результате аварийных возмущений в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Востока. Разгрузка осуществлялась ступенчато – на 150, 300, 450, 600 МВт и с полным погашением ВПТ. Диспетчерский центр ОДУ Востока по мере разгрузки вставки постоянного тока корректировал режимную ситуацию в ОЭС Востока. При этом оценивалось влияние разгрузки экспортной мощности на частоту электрического тока и уровни напряжения в контрольных пунктах ОЭС Востока. Испытания прошли успешно, нарушений параметров электрического режима ОЭС Востока не зафиксировано.

Строительство новой межгосударственной ЛЭП 500 кВ Амурская – Хэйхэ с ВПТ является одной из основных составляющих реализуемого ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» проекта «большого экспорта», предусматривающего существенное увеличение поставок электроэнергии и мощности в Китай. В настоящее время экспорт электрической энергии осуществляется в северные районы Китая по двум линиям электропередачи: двухцепной ВЛ 220 кВ Благовещенская – Айгунь и ВЛ 110 кВ Благовещенская – Хэйхэ. В 2011 году по этим линиям поставлено 1238,5 млн. кВт•ч, а среднесуточный переток мощности по ним составлял 141 МВт. Новая ВЛ 500 кВ позволит увеличить объем экспорта мощности на 750 МВт.

Планируемое увеличение экспортных поставок электрической энергии и мощности в КНР изменит графики загрузки генерирующих объектов в ОЭС Востока и перетоки мощности по сетям 110–500 кВ. В 2011 году с целью повышения системной надежности восточного энергообъединения в условиях планируемого значительного увеличения экспорта ОДУ Востока инициировало проведение модернизации комплексов противоаварийной автоматики (ПА) на ряде крупнейших энергообъектов ОЭС Востока – Зейской ГЭС, Бурейской ГЭС и подстанции (ПС) 500 кВ Амурская. В 2011 году программы модернизации были разработаны филиалами ОАО «РусГидро» «Зейская ГЭС» и «Бурейская ГЭС», а также филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Востока, при непосредственном участии специалистов ОДУ Востока.

Модернизация существующих комплексов противоаварийной автоматики на Зейской и Бурейской ГЭС включала в себя разработку новых алгоритмов их работы с учетом появления в энергосистеме нового крупного энергообъекта (ВЛ 500 кВ Амурская – Хэйхэ), а также расширение системы сбора доаварийной информации, увеличение количества управляющих воздействий, ввод дополнительных пусковых органов - технических устройств, реализующих управляющие воздействия противоаварийной автоматики.
На ПС 500 кВ Амурская произведена замена релейного комплекса ПА на новый микропроцессорный. Новый комплекс ПА позволяет реализовывать функции противоаварийного управления при нарушениях в работе ВЛ 500 кВ Амурская – Хэйхэ и прилегающей к ПС 500 кВ Амурская электрической сети 220 кВ, а также осуществлять резервирование (дублирование функций) центра противоаварийной автоматики Бурейской ГЭС на случай его вывода в ремонт.

Модернизация комплексов противоаварийной автоматики Зейской ГЭС, Бурейской ГЭС и ПС 500 кВ Амурская завершилась в ноябре 2011 года.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+