Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более тысячи участников съехались на международную арктическую конференцию в Норвегии

23 января 2012, 10:24 1300 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Больше тысячи политиков и ученых примут участие в международной конференции "Арктические рубежи", посвященной проблемам энергетики крайнего севера, которая открылась в норвежском Тромсё в воскресенье вечером, передает РИА Новости.

Международная конференция "Арктические рубежи", которая уже в шестой раз проходит в северном норвежском городе Тромсё, стала площадкой, на которой политики, ученые из северных стран обсуждают наиболее серьезные и актуальные проблемы, связанные с экономикой, экологией, исследованиями на крайнем севере.

"Темой этого года стала энергетика арктических территорий. Арктика - один из самых уязвимых регионов, здесь, по последним данным находятся около 22% мировых запасов нефти и газа. Сегодня важно принять решение о том, как вести их разработку без ущерба для окружающей среды, как сделать безопасной жизнь людей, населяющих эти территории", - сказал на открытии конференции мэр города Тромсё Йенс Йохан Йорд.

По его словам, главная цель таких форумов в городе, который сами норвежцы называют "Воротами в Арктику", - выработать решения для устойчивого и безопасного развития северных территорий, которые бы устроили все приарктические страны.

Конференция будет проходить в течение недели в университете Тромсё. В первые два дня в политической секции выступят представители власти от Норвегии, Финляндии, США, Канады и России. Речь пойдет о возобновляемых источниках энергии, крупных нефтегазовых проектах. Вторая часть форума будет посвящена научным аспектам развития северных территорий, последним исследованиям и проектам в области энергетики на крайнем севере.

Необычной частью церемонии открытия конференции стало представление "Оленьи танцы". Две профессиональные танцовщицы, соединившие в своем выступлении современный балет, свет, оригинальную музыку и кинокадры, попытались показать, что север живет не только за счет энергии нефти и газа, но и энергетики людей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+