Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Астраханьэнерго" активизируют работу по противодействию хищениям электрической энергии

23 января 2012, 16:30 1176 Время чтения ≈ 5 мин

Руководство филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» с начала 2012 года возобновило диалог с главами муниципальных образований (МО) Астраханской области по вопросу эффективного взаимодействия и выработке совместных мер по пресечению незаконного потребления  электроэнергии. Эта проблема по-прежнему остается актуальной и существенно влияет на выполнение установленных для филиала «Астраханьэнерго» показателей  по снижению потерь электрической энергии.

За текущий месяц подобные встречи прошли в Приволжском и Наримановском районах Астраханской области. На очереди – Володарский. Встреча с главой МО «Приволжский район» Ринатом Уталиевым показала готовность приволжской администрации активно содействовать энергетикам филиала по снижению числа хищений электроэнергии недобросовестными  потребителями района и начать более активно сотрудничать в направлении установки общедомовых приборов учета электроэнергии в многоквартирном жилом фонде.

Глава района согласился с требованиями энергетиков усилить контроль за безучетным потреблением электроэнергии населением, призвав глав сельских советов и полицию общественной безопасности района включать в состав мобильных групп по проверке фактов хищений электроэнергии и съему показаний с приборов учета участковых уполномоченных инспекторов. Это требование связано с наметившейся негативной тенденцией по недопуску представителей филиала к электроустановкам потребителей, противодействию выполнению законных требований энергетиков сетевой компании по съему показаний с приборов учета.

Приволжский район, имеющий статус пригородного в последние годы активно развивается в социально-экономическом плане и энергетики филиала «Астраханьэнерго» не могут гарантировать его руководству полноценное увеличение подключаемой мощности новостроек при отсутствии рачительного подхода жителей и организаций к потреблению электроэнергии. Недовольство энергетиков вызвано увеличением зафиксированных фактов  самовольного подключения незарегистрированных потребителей к электросети и их умышленным вмешательством в работу цепей учёта, которое делает их непригодными для коммерческого расчета.

Многочисленные факты безучетного потребления, зафиксированные энергетиками в начале года в ходе ежедневных рейдов в таких населенных пунктах района как Фунтово, Кулаковка, Евпраксино в соответствии с законодательством ведут к наказанию нескольких десятков жителей за недопустимое отношение к потреблению энергоресурсов. Энергетики оценили нанесенный филиалу «Астраханьэнерго» неправомерными действиями этих потребителей ущерб более чем в полмиллиона рублей. Несмотря на регулярное информирование населения через СМИ о том, что нарушение правил пользования электроэнергией – это ещё и правонарушение, за которое статьей 7.19 Кодекса об административных правонарушениях и ст. 165 УК РФ предусмотрены административная и уголовная ответственность, для отдельных граждан расхищать электроэнергию по-прежнему остаётся незазорным.

Идя навстречу приволжцам по выполнению федерального закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который создает правовые, экономические и организационные основы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации энергетики вправе рассчитывать на адекватное отношение к их требованиям.  Установка шкафов и общедомовых приборов учета, которая началась летом прошлого года, может быть прекращена.  

Энергетики филиала «Астраханьэнерго» напоминают, что безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии наносит материальный ущерб предприятию, и в случае выявления подобного факта в отношении нарушителя может быть применено судебное решение о возмещении нанесенного ущерба. Будет справедливо, если и руководство районных администраций примет в свой адрес требования энергетиков усилить со своей стороны дисциплинарные меры в отношении жителей и организаций, работающих на территории муниципальных образований.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно