Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Документ по оценке воздействия на окружающую среду Кольской АЭС-2 подготовят в 2012 году

24 января 2012, 13:21 1225 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Документ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) Кольской АЭС-2 в Мурманской области будет подготовлен и представлен общественности в 2012 году, сообщает пресс-служба Кольской АЭС.

"В этом году уже выделены существенные средства из инвестиционной программы концерна "Росэнергоатом" для того чтобы начать интенсивные предпроектные и проектные работы по Кольской-2. Предстоит создать документ по оценке воздействия на окружающую среду, и начинать готовиться к лицензированию площадки - произвести необходимый объем изыскательских работ. Пуск Кольской АЭС-2 намечен на 2020 год", - цитирует пресс-служба слова директора по проектному инжинирингу концерна "Росэнергоатом" Александра Полушкина, побывавшего на КОАЭС с рабочим визитом, передает РИА Новости.

В рамках строительства Кольской АЭС-2 будет реализован проект ВВЭР ТОИ - типовой оптимизированный и информатизированный проект двухблочной АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами 1250 МВт каждый, напомнил Полушкин. В текущем году будет произведена привязка этого проекта к площадке Кольской АЭС-2.

"Сегодня уже принято решение о том, что первые блоки по этому проекту будут строиться на Нижегородской площадке - недалеко от Мурома, и в Турции", - подчеркнул он.

Проект ВВЭР-ТОИ энергоблока АЭС большой мощности на базе технологии водо-водяных реакторов ВВЭР позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн "Росэнергоатом". Станция расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Сегодня станция является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

По плану, вывод из эксплуатации первого и второго блоков КОАЭС предусмотрен в 2018 и 2019 годах соответственно. Третий и четвертый блоки должны работать до 2011 и 2014 годов. В 2011 году срок эксплуатации третьего блока был продлен до 2016 года. После окончания всех мероприятий по модернизации третий и четвертый блоки КОАЭС смогут безопасно функционировать до 2036 и 2039 годов соответственно.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно