Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестпрограмма МРСК Северо-Запада на 2012 год планируется в объеме 5,2 млрд. рублей

24 января 2012, 13:33 1070 Время чтения ≈ 4 мин

Инвестиционная программа ОАО МРСК «Северо-Запада» на 2012 год планируется в объеме 5 204,4  млн. рублей. Доля нового строительства составляет 34% от общего объема инвестиций. Инвестиционная программа МРСК Северо-Запада принята за основу в составе утвержденного бизнес-плана общества  на 2012 год на очном Совете директоров компании, который прошел 20 января 2012 года в Москве.

МРСК Северо-Запада планирует ввести в 2012 году  348,27 МВА мощности, а также 818,67 км линий электропередачи.

В составе основных объектов инвестиционной программы 2012 года 9 крупных проектов и 2 инвестиционных проекта по выдаче мощности генерации, доля которых составляет 19% от общего объема капитальных вложений. Всего в  инвестиционную программу МРСК Северо-Запада входит 364 инвестиционных проекта.

В рамках консолидации электросетевых активов в 2012 году инвестиционной программой ОАО «МРСК Северо-Запада» запланированы приобретения на сумму 54,6 млн. рублей  в т.ч. приобретение 307,1 км ЛЭП и 21,2 МВА трансформаторной мощности, а также приобретение земельных участков площадью 0,3 га и оформление прав собственности на них.

Инвестиционная программа ОАО «МРСК Северо-Запада» на 2012 год характеризуется чистым дисконтированным доходом 3 532 млн. рублей. Методологию расчетов экономической эффективности подробно пояснил заместитель генерального директора по инвестициям ОАО «МРСК Северо-Запада» Сергей Титов.

«В МРСК Северо-Запада введена  единая методика расчета эффективности инвестпроектов. Проводится детальный анализ влияния каждого инвестпроекта на инвестиционный портфель, в том числе с целью исключения двойного счёта плана загрузки мощности. Все расчёты выполняются в едином программном продукте, адаптированном с учетом специфики электросетевого комплекса. Учитывается воздействие регулятора на состав инвестиционного портфеля.  Совершенствуя систему, мы стали использовать функцию формирования портфелей. Это позволяет оперативно группировать проекты и выделять наиболее эффективные сочетания, рассчитывать выгоды и убытки при сдвиге проектов. Мы видим расчет по каждому титулу, по филиалу и по всему Обществу в целом.  При этом ведет расчеты в системе по всем филиалам у нас один человек, что уже само по себе экономически эффективно», - сказал Сергей Титов.

«При создании инвестиционных портфелей Общества анализируется целесообразность инвестирования капитала в проект через призму доходной составляющей и стоимости владения. При этом доходной составляющей проекта является прирост мощности, прирост пропускной способности, снижение эксплуатационных издержек. А к стоимости владения, например, мы относим техобслуживание объекта и арендные платежи. Для оценки устойчивости проекта к внешним и внутренним рискам осуществляется также анализ чувствительности каждого инвестпроекта МРСК Северо-Запада. Все это  позволяет добиться прозрачности и объективности оценки инвестиционной деятельности для регионов и инвесторов, осуществлять самоконтроль и оптимизировать взаимодействие между многочисленными структурными подразделениями Общества при формировании и реализации инвестиционных портфелей», - отметил Сергей Титов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+